«При чем здесь Хабиб?»: адвокат Мирзаева высказался о видео избиения

Ни за что не стала бы это смотреть без служебной необходимости. Кадры, где как минимум трое мужчин избивают битами лежащего человека с кровавым месивом вместо лица, со всей дури пинают ногой по голове, а один из них уже готовит увесистую металлическую цепь — для чего? чтобы задушить? — эти кадры... Нет, они не просто вызывают шок. Ты непроизвольно жмуришься, сглатываешь комок и закрываешь видео. Хорошо, что там меньше минуты. И совершенно не важно, кто они, кто из них прав, кто виноват. У жестокости может быть оправдание?

Сама история произошла почти три года назад. В квартиру к бойцу ММА Расулу Мирзаеву (известному всей стране за непреднамеренное убийство 19-летнего Ивана Агафонова в 2011 году) ворвались люди в капюшонах, с битами, металлическими цепями и оружием. Сам Мирзаев в это время спал. Когда очнулся, попытался дать отпор, но против троих и под дулом пистолета получилось не очень. «МК» сразу после инцидента написал подробности: о том, как пострадавшего бросили без сознания и сбежали, как потеряли пистолет, по которому потом вычислили личности нападавших. Те, кстати, до сих пор где-то скрываются, к ответственности привлечены не были.

Почему они ворвались к Мирзаеву? Потому что двумя неделями раньше Мирзаев и его приятель Артем Лобов, спарринг-партнер Конора Макгрегора, столкнулись с ними в ночном клубе. Тогда к Лобову подошли подвыпившие неизвестные и начали спрашивать, почему Конор боится драться с Хабибом Нурмагомедовым. Как часто бывает под парами алкоголя, конфликт перерос в драку, которую Расул Мирзаев пытался предотвратить. Потом вмешались охранники, ратовавшие за Хабиба парни отхватили от секьюрити. Конфликт был вроде исчерпан. Но поклонники Нурмагомедова оказались злопамятными и выследили Расула. После нападения Мирзаев долгое время провел в больнице и вернулся в октагон только спустя два года.

Это очень непростая история. С одной стороны, Расул Мирзаев, осужденный за убийство по неосторожности молодого парня Ивана Агафонова, но с тех пор успевший выйти на свободу. Его очень многие ненавидели, его ненавидят до сих пор. Когда предприниматель и блогер, более известный своим браком с Ксенией Бородиной, Курбан Омаров выложил в Инстаграм фото с Мирзаевым, подписчики взорвались от возмущения, вспоминая преступление восьмилетней давности. Тот самый Расул Мирзаев, который строил свою карьеру на мордобое в октагоне. Расул Мирзаев, который за свою жизнь побывал в стольких переделках, что непонятно, какие шрамы на теле получены в клетке, а какие — на улице. Расул Мирзаев, которого отец заставлял спать в собачьей будке, а родственники поливали кипятком за проступок.

И с другой стороны, непонятные люди, то ли фанаты, то ли друзья, то ли родня Хабиба Нурмагомедова. Ворвавшиеся в дом человека и с особой жестокостью его избившие, снимая все это зачем-то на видео. И главная загадка: почему видео всплыло в Сети только сейчас? Адвокат Мирзаева Игорь Запоточный в беседе с корреспондентом «МК» тоже разводит руками: «К сожалению, ни откуда оно появилось, ни с какой целью, мы не знаем. Но надеюсь, что его появление активизирует работу правоохранительных органов. Потому что на протяжении всего прошедшего с момента нападения времени мы пытались добиться хоть какой-то информации о том, какие действия совершаются, чтобы установить место нахождения данных лиц. Потому что их личности установлены. Но следствие ссылается на отсутствие права разглашать сведения. Мы много раз заявляли о необходимости объявить их в международный розыск. Но следствие отказывает нам в этом. Появление этого ролика в Сети говорит о большой дерзости преступников. Словно они пытаются привлечь к себе внимание, в том числе и следствия».

Дерзость — она же от чувства безнаказанности. Тот же Мирзаев — виноват, да. Но он свое наказание отбыл. Пусть многие считают, что слишком уж необременительным оно было, но это уж не им было решать — суду. Дождутся ли своего суда напавшие на Расула Мирзаева? Убийственная жестокость, помноженная на дерзость, — это очень опасный для общества коктейль.

По материалам: MK.RU
Поиск по сайту

Календарь
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930  
© 2024    vseinfo.com    //    Войти   //    Вверх