Повороты судьбы Дзюбы: от проклятий Федуна до статуса лучшего игрока

Сами футболисты второй год подряд признают игрока «Зенита» Артема Дзюбу лучшим в сезоне. И такое признание коллег — безусловно, самый ценный индивидуальный приз сезона. Когда вратари вспоминают, от чьих ударов они пострадали больше, защитники — нападающих, которых было труднее всего сдерживать, форварды — более успешных забивал, чем они сами, и складывается в итоге субъективно-объективный пазл.

Фото: fc-zenit.ru

На сей раз победителя в номинации можно, наверное, было предсказать заранее без особого риска ошибиться. «Зенит» — чемпион и обладатель Кубка, Дзюба — его лучший бомбардир и ассистент. И сейчас такое распределение ролей кажется самым что ни на есть естественным. А ведь когда Артем только подписал контракт с «Зенитом», такой идиллии не мог предположить никто. В том числе — и сам Дзюба.

Жизнь иногда подбрасывает удивительно затейливые сюжеты. Надо только вовремя в нужном месте оказаться.

...Конец февраля 2015-го. Лобби пятизвездного отеля в Анталии, легкий кофе-брейк с Курбаном Бердыевым, который привез сюда «Ростов», плетущийся на последнем месте, в качестве нового главного тренера. Если с Курбаном Бекиевичем пить кофе молча, то и он будет молчать, а если о чем-то спрашивать, то кивнет собеседнику через паузу: ну да, ты, наверное, прав. И опять замолчит.

И тут возникает вице-президент клуба Александр Шикунов с загадочной улыбкой и выдыхает на весь вместительный холл: «Ну все, только что Федун дал «добро»! Можно забирать Дзюбу в аренду!!!»

Позволю себе напомнить, что той зимой Артем, не договорившись о новом контракте со «Спартаком», подписал предварительное соглашение с «Зенитом», но еще на полгода остался в команде, и Леонид Федун торжественно пообещал «предателю», что проведет он их в «Спартаке-2». И сообщение Шикунова тянуло на первую строчку хит-парада новостей того межсезонья.

И знаете, как отреагировал на него Бердыев? Невозмутимо отхлебнул кофе и своим знаменитым полушепотом задал начальству встречный вопрос: «А с «Рубином» по Азмуну вопрос решается? А то сбор ведь кончается уже»...

А Дзюба, между прочим, уже проводил прошлый сезон в ростовской аренде, стал лучшим бомбардиром команды и выиграл с ней Кубок, но для Бердыева все это было пустым звуком. Как мне в тот же вечер объяснил реакцию тренера один из его помощников: Дзюба если и пригодится Курбану, то лишь для количества. На его позиции играет Бухаров, давно Бердыеву знакомый и всему им обученный. Дзюба был нужен в «Ростове» Божовичу — там вообще вся игра была заточена под него, Курбан же требует от «столба» мгновенного прессинга при потере мяча, а Артем для этого слишком вальяжный, и переучивать его уже поздно, да и некогда — надо зубами выгрызать место в «вышке».

И все так и вышло — Азмуна «Ростов» взял, но связки с Дзюбой у них тогда не выстроилось, иранец играл в паре с Бухаровым, Артем — на подхвате. «Ростов» выкарабкался через переходные игры, в «Спартаке» по поводу Дзюбы злорадствовали, а в «Зените» кое-кто уже посчитал, что клуб погорячился. Да, Федуну насолили изрядно, воспитанника бесплатно увели, но он за «Ростов» один гол забил, а Халк с Рондоном у нас — двадцать восемь на двоих за сезон! Кержаков в состав не попадает — куда еще Дзюбу в аренду?!

А хуже всего для Артема было, что Андре Виллаш-Боаш в Санкт-Петербурге ждал обещанного на следующий сезон лимита «10 + 15», договаривался о переходе в «Зенит» нескольких европейских звезд и в сторону российских игроков поглядывал весьма холодно — теоретически тренеру вообще был необходим лишь вратарь, Малафеев либо Лодыгин.

Но, на счастье Дзюбы, кое-где повыше верхних этажей «Дома футбола» вспомнили о домашнем чемпионате мира, десять возможных легионеров в составе сочли перебором, и «Зениту» пришлось начать работать с трансферами в обратную сторону, и Рондона в самом начале сезона продали в Англию. И в этой безумной лотерее Артему вдруг выпал лучший до того времени партнер в карьере — Халк. А еще Каппелло, у которого Дзюба входил только в расширенные списки, сменил в сборной Слуцкий, и Артем начал вызываться в команду регулярно. И именно его гол шведам вывел сборную на Евро-2016 — там, правда, получилось как всегда.

Однако на тренеров Дзюбе везет все-таки не чаще, чем, по его классификации, на «тренеришек», и возникший в «Зените» Манчини решил, что в футбол в Санкт-Петербурге должны играть в основном аргентинцы, а русского форварда в команде и одного хватит, и фамилия ему — Кокорин. Зато и против аренды в «Арсенал» не возражал — а там Миодраг Божович во второй раз перекроил игру команды под Дзюбу, и он голами за Тулу успел убедить Черчесова взять его на чемпионат мира.

С него и начался тот вертикальный взлет в карьере Артема, что продолжается по сей день. У теннисистов есть такое выражение: «подсесть на успех». Его применяют обычно к тем, кто уже давно выступает в туре, но выше, скажем, одной восьмой на турнире Большого шлема подняться никак не может. А потом — раз, и берет эту высоту! И даже не обязательно в финал потом выходить — ты после такого турнира должен психологически, эмоционально закрепить то состояние, что поймал на нем.

И тогда, как показывает практика, некоторым даже возраст обмануть удается.

По материалам: MK.RU
Поиск по сайту

Календарь
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
© 2024    vseinfo.com    //    Войти   //    Вверх