Пост президента СБР перешел к трехкратному чемпиону мира

Теперь это уже свершившийся факт. Биатлон «при Драчеве» поменяли на биатлон «при Майгурове». Трехкратный чемпион мира, в прошлом первый вице-президент Международного союза биатлонистов, бывший член правления СБР, отвечающий за взаимодействие с IBU, избран новым главой Союза биатлонистов России. Внеочередная конференция поддержала его кандидатуру единогласно.

фото: Наталия Губернаторова

Майгуров был единственным кандидатом на главную должность организации, других не оказалось. Владимир Драчев, два года находившийся у руля биатлона России, за сутки до выборов свою кандидатуру снял.

Биография спортивного чиновника у Майгурова шикарна. Он работал в СБР как с президентом Прохоровым, так и с президентом Кравцовым, а затем и Драчевым. Еще – в Международном союзе при президенте Андерсе Бессеберге (сначала в техкоме, потом вице-президентом). И биография эта омрачена лишь историей с поддельным дипломом о высшем образовании, якобы выданным Сибирской государственной академией физкультуры по специальности «тренер-преподаватель биатлона». В результате всплывшей информации о том, что никогда не учился в Омске в этом заведении, Майгуров потерял пост директора департамента физической культуры и спорта Югры. Но в большом биатлоне остался. Кстати, все же пошел учиться и получил диплом Тюменского государственного университета по профильному спортивному образованию. 

Теперь новый президент в ответе за все, что происходит в биатлоне России до окончания олимпийского сезона. И, видимо, второго бунта на корабле СБР не предвидится. Его просто никто не допустит. И, если вдруг что, подавит в зародыше и руководство спорта, и само правление, которое во «времена Драчева» на бунт решилось. А уж тем более не допустят спонсоры, что «отошли» от дел, пока шли внутренние разборки в СБР. Так что очередная отчетно-выборная конференция состоится после Игр в Пекине -2022.

Виктор Майгуров не мог проиграть, что называется, по определению, альтернативы на выборах не было. Сможет ли стать успешным президентом и распутать клубок проблем российского биатлона – от международных до внутренних и наоборот, сказать никто пока не возьмется. Но новый президент – это всегда надежды. И всегда правильные обещания.

Как и Владимир Драчев, Виктор Майгуров приходит на хозяйство, в котором много проблем. И внутренних – с подготовкой резерва сборной, развитием детского биатлона, и международных. Как известно, IBU еще в декабре 2017 года ограничил СБР в правах. Соревнований нас никто не лишил, но вот возможность предлагать кандидатуры на руководящие посты в IBU Россия потеряла. Как и проведение международных соревнований. Да, еще мы все время должны головной организации денег. Много.

«Положа руку на сердце, думаю, что в ноябре вряд ли состоится восстановления статуса СБР, – сказал Виктор Майгуров журналистам. – Мы зависим от слушаний между РУСАДА и WADA, а один из критериев восстановления СБР – статус нашего антидопингового агентства. Все остальные критерии могут быть выполнены. Но, скорее всего, все останется в подвешенном состоянии».

Еще отметил, что хотелось бы осенью провести встречу с руководством IBU, чтобы поискать «компромиссы».

«Основное из того, что не успел сделать, это то, что не смогли убедить IBU, – признался Владимир Драчев. – Не мы в такое состояние привели федерацию, но нашей команде приходилось два года выплачивать деньги. Эти средства нам бы очень помогли в финансировании сборных команд, регионов, закупке патронов и экипировки». Информационное поле охватывает только сборную, и о биатлоне в стране судят, основываясь на результатах сборной. Это не очень верно, потому что 80 процентов времени уходило на работу с регионами. У меня за два года было 180 полетов по стране, всю страну облетел вдоль и попрек. Региональные центры, детские спортивные школы: работа в этом направлении не заметна, ее никто не видел. Однако за два года удалось добиться, чтобы в развитие биатлона было вложено 6 миллиардов рублей».

И уточнил: «До 31 числа были погашены все задолженности перед сотрудниками. «Газпром» продолжит работать с СБР. Также Минспорт делает огромную работу, оказывая поддержку. Я не вижу больших проблем. Состояние организации стабильное. Биатлон – живой вид спорта».

А Виктор Майгуров рассказал, что в ближайшие пару месяцев будет сформирован попечительский совет СБР. «Для этого правление СБР должно создать положение о попечительском совете, потом мы проведем переговоры с Владимиром Якушевым (министр строительства и ЖКХ, входивший в прошлое правление СБР, должен возглавить совет), который собирается и дальше помогать биатлону».

Эта заочная перекличка президентов, бывшего и нынешнего, при нормальном общении, наверное, вполне себе могла состояться раньше и в очном формате. Но личные амбиции всегда выстраивают свои планы. Драчев стал первым президентом СБР, покинувшим должность досрочно. Управленческий кризис, рожденный в противостоянии президента с правлением, «дожал».

Так вот о правлении: он сокращен с десяти до семи человек: Алексей Нуждов, Юрий Векшин, Андрей Левунин, Иван Черезов – из старого состава. Новые члены – предприниматель Сергей Литяк, представляющий Саратовскую область (Логинов, Поршнев, Халиуллина – оттуда).  И Иван Мелихов, судья международной категории. Седьмой – сам Майгуров. Причем на конференции не было голосования по кандидатам, голосовали только за тот список, который представил президент.

Президент СБР есть, правление есть, видимо, скоро стоит ожидать и появление главного тренера сборной – Валерия Польховского, против которого возражал бывший президент. Подготовка к сезону у спортсменов уже идет вовсю.

По материалам: MK.RU
Поиск по сайту

Календарь
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930  
© 2024    vseinfo.com    //    Войти   //    Вверх