Поражения Даниила Медведева уменьшили шансы России на Кубке Дэвиса

Теннисный сезон подходит к концу, но, как всегда, на финише у поклонников этого вида спорта есть два повода для радости — итоговый турнир АТР и финал Кубка Дэвиса. Первый завершился в эти выходные триумфом молодого греческого дарования Стефаноса Циципаса, второй начался в понедельник в новом формате. Сборная России без своей главной звезды Даниила Медведева сыграет в группе с Хорватией и Испанией.

фото: AP

Даниил Медведев.

Медведев — пятый в рейтинге

Итоговый турнир АТР, в котором в конце сезона встречаются между собой восемь сильнейших теннисистов мира, завершился в Лондоне в воскресенье. У российского теннисиста Даниила Медведева, так фантастически прошедшего весь сезон, не получилось завершить его на мажорной ноте. Сначала он проиграл в первом же круге парижского «Мастерса», а потом трижды подряд уступил на итоговом турнире. Причем уступил даже Циципасу, у которого до этого неизменно выигрывал. А потом в трудной борьбе проиграл Рафаэлю Надалю и, наконец, Александру Звереву. Потерпев четыре поражения подряд, Медведев рисковал не удержать четвертую строчку рейтинга АТР, на которую так стремительно взлетел в этом году. И в итоге не удержал. Его ближайший преследователь Доминик Тим смог выйти в финал итогового турнира, и это обеспечило ему четвертое место — Даня опустился на пятое.

Циципас — король Лондона

Греческий теннисист на итоговом турнире проиграл только одну встречу — уступил Рафаэлю Надалю. Правда, первой ракетке мира это не помогло: в полуфинал все равно по итогам матчей в группе прошел его молодой поверженный соперник, который дальше легко убрал с пути Роджера Федерера. А в финале зубами выгрыз себе свой первый значимый титул в карьере у Доминика Тима. «Стефанос Циципас — король Лондона», — громко заявил Твиттер АТР-тура. Причем очень молодой король. Самый молодой со времен победы в итоговом турнире-2001 20-летнего Ллейтона Хьюитта. Циципасу — 21, и он не смог, как Хьюитт после победы в далеком 2001 году, взобраться на первую строчку рейтинга. Возможно, у него все впереди. Пока же он завершил сезон на шестом месте.

Мадрид — без Даниила

На стартовавшем в понедельник в Мадриде Кубке Дэвиса российскую сборную не усилит первая ракетка России Даниил Медведев. Все до последнего надеялись, что Даня все-таки поедет и поможет товарищам по команде побороться с Хорватией и Испанией, доставшимися нам в соперники по группе В. Но увы… Медведев признался честно, что невероятно устал. Как сказал капитан сборной Шамиль Тарпищев, в таком состоянии Даниил бы все равно не смог принести команде пользу: «Мы долго разговаривали, он признался мне, что пустой. Нельзя предъявлять претензии: у Даниила был очень тяжелый сезон. Хотя теперь победа на Кубке Дэвиса стала для нас несбыточной мечтой». В форме сборной России в Мадриде сыграют Карен Хачанов (17-е место в рейтинге), Андрей Рублев (23-е) и Евгений Донской (114-е).

Финал Кубка Дэвиса впервые пройдет в этом году в новом формате. Это будет недельный турнир, в котором 18 сборных сыграют в шести группах (по три в каждой); в плей-офф выйдут победители шести групп и две лучшие команды, занявшие вторые места.

Из теннисистов топ-десятки в Мадриде на корт выйдут пятеро, в том числе главные звезды — Рафа Надаль и Новак Джокович. Хоть испанец до последнего сомневался, но турнир пройдет в Мадриде, и у него просто не было выбора.

Испанский футболист Жерар Пике, главный инвестор нового Кубка Дэвиса, очень хотел видеть на турнире Роджера Федерера, хотя в квалификации Швейцария (без своей главной звезды в составе) проиграла как раз России. Швейцарцам готовы были дать одну из двух wild card, лишь бы Роджер согласился. Но тот был непреклонен.

Зато мы увидим вернувшегося в большой теннис Энди Маррея. Железного Энди, который плакал, объявляя о завершении своей карьеры, а потом решился на протезирование бедра. Теперь экс-первая ракетка мира вернулся на корт и уверен, что еще сможет составить конкуренцию лучшим теннисистам. 32-летний шотландец сыграет в составе сборной Великобритании.

По материалам: MK.RU
Поиск по сайту

Календарь
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930  
© 2024    vseinfo.com    //    Войти   //    Вверх