Перу преподнесет сюрприз бразильцам в финале Кубка Америки

Вратарь сборной Перу Педро Гальесе стоял с мячом в руках на линии собственных ворот. Только что он намертво взял пенальти и позволил своей команде добиться разгромного счета в полуфинале Кубка Америки. Перуанцы дошли до решающего матча континентального Кубка впервые за 44 года.

фото: AP

Гальесе был признан лучшим игроком матча, а после стартового свистка партнеры бросились именно к нему. Хотя еще пару недель назад перуанского голкипера обвиняли во всех бедах человечества собственные болельщики. В последнем матче группового этапа команда Рикардо Гареки уступила бразильцам со счетом 0:5, а вратарь откровенно «привез» пару голов.

Но футбол — вещь переменчивая, а перуанских фанатов точно нельзя упрекнуть в злопамятности. Вы же не забыли российские приключения этих ребят в красно-белых футболках прошлым летом? Во время чемпионата мира я не встретил ни одного болельщика из Перу без улыбки на лице. А жители Саранска и Самары до сих пор вспоминают песни тысяч фанатов из Южной Америки, которые они исполняли на переполненных аренах.

Вот и к первому матчу плей-офф со сборной Уругвая перуанские фанаты остыли от бразильского разгрома и гнали свою команду вперед. Поражение банды Оскара Табареса в серии пенальти стало первой громкой сенсацией Кубка Америки-2019. А Гальесе за несколько дней превратился из изгоя в национального героя, не дав Луису Суаресу и Эдинсону Кавани забить с игры.

Правда, результат матча с уругвайцами не сделал сборную Перу фаворитом полуфинальной встречи с командой Чили. «Если бы не система видеоповторов, то уругвайцы без проблем прошли бы дальше. Перуанцы ничего не показали, им просто повезло», — заявляли эксперты. Но футбол не терпит сослагательного наклонения.

В матче со сборной Чили перуанцы ответили всем критикам и во всей красе показали, в какой футбол играет их команда. Молниеносные контратаки и уверенная игра в обороне большим количеством игроков. Уже к перерыву Алексис Санчес и компания уступали со счетом 0:2, безуспешно пытаясь распечатать ворота соперника.

А пенальти на последней минуте матча (уже при счете 0:3) стал эпилогом игры. Нападающий сборной Чили явно не смотрел прошлогодний матч Россия — Хорватия. Иначе бы он просто не бил «паненкой» в ответственный момент. Гальесе же забрал мяч и титул лучшего игрока матча.

Но благодарить одного вратаря за исторический выход перуанцев в финал турнира не стоит. Главным героем национальной команды (и всей страны прямо сейчас) является тренер Рикардо Гарека. Специалист возглавил сборную в 2015-м и сразу же завоевал с ней «бронзу» Кубка Америки. В этом году он точно превзойдет свое лучшее достижение с национальной командой.

Удивительно, как Гареке до сих пор не поставили памятник в Перу. Латиноамериканцы любят увековечивать героев — так, собственная бронзовая скульптура в полный рост есть даже у спартаковского бразильца Педро Роши. А 61-летний тренер вывел перуанцев на чемпионат мира впервые за 36 лет. Теперь он отправил сборную прямиком в финал Кубка Америки, в котором она не играла с 1975 года.

В сценариях этих турниров много параллелей. С капитанской повязкой на поле все так же выходит бессменный Хосе Герреро, не собирающийся завершать международную карьеру. А компанию в атаке ему составляет «железнодорожник» Джефферсон Фарфан. Правда, их связка действует лишь до конца группового этапа.

В матче со сборной Бразилии игрок «Локомотива» получил травму колена и выбыл на 6 месяцев. А победу над уругвайцами в ¼ финала перуанские футболисты посвятили именно ему. Год назад Фарфан также получил травму еще до матчей плей-офф, добавив головной боли Юрию Павловичу Семину. Только в этот раз сборная Перу шагнула в плей-офф.

И добралась до финала, в котором сыграет все с теми же бразильцами. Хозяева турнира, безусловно, будут фаворитами матча. А их победа окажется максимально логичной. Даже скучной. Но яркие фанаты сборной Перу верили в свою команду и перед игрой с командой Уругвая, и перед встречей с чилийцами. А Рикардо Гарека сделает все для заключительной сенсации на Кубке Америки.

По материалам: MK.RU
Поиск по сайту

Календарь
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
© 2024    vseinfo.com    //    Войти   //    Вверх