Олимпийские игры пройдут в долг

Олимпийские вкладчики объявили правительству ультиматум, сказав, что не в состоянии возвратить кредитные задолженности Внешэкономбанку без их налоговых льгот и реструктуризации.

Вследствие этого в этом месяце председатель правительства соберет собрание о дополнительных возможностях поддержки вкладчиков, которые занимались в Сочи строительством олимпийских объектов, о чем рассказывают федеральные чиновники. Однако кредит под бизнес взять гораздо проще, нежели произвести такую процедуру.

В общей сложности Внешэкономбанк олимпийских кредитов выдал на сумму, равную 241 млрд рублей, из них 165 млрд удалось обеспечить гарантией государственной корпорации «Олимпстрой». Одновременно с этим гарантийный фонд данной корпорации составляет только 30 млрд рублей, и каким образом госкорпорации удалось «гарантировать» возмещение остальных средств, совершенно не ясно. Следовательно, если частные вкладчики объявят по кредитам дефолт, как они предупреждают об этом правительство, то потери Внешэкономбанка властям понадобится возмещать из бюджета федерации. Именно так предусматривает правительственное распоряжение, которое было подписано Путиным в прошлом году.

Таким образом, как рассказал работник правительственного аппарата, из государственных денег придется израсходовать на это как минимум 135 млрд рублей. Однако, определенные кредиты снабжены ликвидными активами, хотя вряд ли Внешэкономбанк способен выручить такие крупные суммы от реализации отелей и прочих сочинских объектов, которые достанутся ему в качестве залогов, полагают специалисты. Одновременно с этим, частные вкладчики олимпийской стройки, уже с начала 2011 года плачутся властям о том, что их проекты нерентабельны.

Поиск по сайту

Календарь
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930  
© 2024    vseinfo.com    //    Войти   //    Вверх