Олимпийская чемпионка подала в суд на американский НОК и федерацию гимнастики страны

Трехкратная олимпийская чемпионка по спортивной гимнастике из США Александра Райсман подала в суд на американский Национальный олимпийский комитет (НОК) и федерацию гимнастики страны, обвинив их в бездействии в связи с делом бывшего врача женской сборной, приговоренного к тюремному сроку за домогательства, сообщил телеканал NBC.

23-летняя Райсман в своем иске, поданном в суд в штате Калифорния, утверждает, что НОК и Федерация гимнастики США знали о домогательствах Ларри Нассара к спортсменкам, но, по ее словам, не предприняли никаких действий. На какую компенсацию рассчитывает чемпионка, не уточняется.

Райсман в своем заявлении отметила, что указанные организации до сих пор "не желают проводить полное расследование".

"Я отказываюсь ждать, пока эти организации предпримут правильные шаги", - подчеркнула гимнастка. Она выразила надежду, что по итогам судебного процесса НОК и федерация будут "привлечены к ответственности", что, по ее мнению, приведет к необходимым изменениям в американском спорте.

Нассар в период с 1996-го по 2015 год работал спортивным врачом в Университете штата Мичиган, где тренировалась сборная США по спортивной гимнастике. Он также был физиотерапевтом американской команды на четырех Олимпийских играх и продолжительное время работал с молодыми спортсменками.

В январе этого года Нассар был приговорен к тюремному заключению сроком от 40 до 175 лет за сексуальное насилие в отношении спортсменок. Сам он признался в домогательствах и совершении действий сексуального характера в отношении 11 женщин. При этом показания против него дали в общей сложности 156 женщин. В прошлом году бывший врач уже был приговорен к 60 годам тюрьмы за хранение детской порнографии.

Скандал вокруг Нассара стал причиной ухода в отставку практически всего руководящего состава Федерации гимнастики США. В среду стало известно, что глава НОК США Скотт Блэкмун также покинул свою должность, отмечает ТАСС.

Подробности на: Newsru.com
Поиск по сайту

Календарь
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930  
© 2024    vseinfo.com    //    Войти   //    Вверх