Очевидцы описали избиения на матче «Ростов» — «Спартак»

Во втором туре чемпионата России по футболу матч «Ростов» — «Спартак» получился самым огненным (2:2). Зажгли все: и ростовские футболисты, сравнявшие в компенсированное время, и менеджмент клуба, выведший на экран стадиона бегущей строкой знаменитую фразу Валерия Карпина с непечатным словом, и болельщики, запалившие пиротехнику и ввязавшиеся в драку, и местные сотрудники правоохранительных органов, отлупившие гостей дубинками. «МК» рассказывает, в чем суть случившегося после матча и чем это грозит всем участникам конфликта.

фото: Геннадий Черкасов

Ход событий

Известно, что болельщики «Спартака» сумели пронести через досмотры и кордоны пиротехнику, которую потом радостно жгли на трибунах. Да, фаеры и петарды проносить нельзя, и да, их должны «отлавливать» во время досмотра.

Также известно, что болельщики «Ростова» хотели совершить так называемый прорыв, выбежав на поле.

Молодой человек по имени Дмитрий Рзаев, утверждающий, что он работает стюардом на «Ростов-Арене», так описал произошедшее в соцсетях: «Я работаю стюардом, и таких зверей, как болельщики «Спартака» и «Ростова» сегодня, я давно не видел. «Ростов» (имеются в виду ростовские болельщики. — У.У.) вообще чуть масштабную потасовку не устроили после матча на поле, все выбежать хотели и <...> просто стюардов ногами пинать начали, а «Спартак» нормально шмон пройти не могут, не довольны и думают, что им все можно и вообще короли, это даже не люди. И те, и те ведут себя неадекватно всегда, кто в оцепление стоит, часто видят эти звериные рожи. Один <...> уже хотел выбежать на поле, его повалили стюарды и держали, при этом он сам, когда бежал, толкал и руками пытался врезать всем, кто на пути».

Известно, что на одной из центральных трибун, где вперемешку сидели болельщики «Ростова» и «Спартака», вспыхнула драка, в результате которой мужчина в красно-белой футболке был побит ногами прямо на секторе.

Пользователь соцсети Александр Шкиря пишет: «Он (тот самый избитый болельщик «Спартака». — У.У.) встал так, что трем рядам загораживал обзор, когда ему сделали замечание, (не болельщик, а сотрудник безопасности), он начал его поливать грязью, потом болельщиков начал оскорблять и, что самое удивительное, ему это так понравилось, что и кулаки он первый распустил, за что и был <...> (избит. — У.У.)».

Известно, что во время выхода со стадиона толпу болельщиков «Спартака» долго держали в узкой и душной подтрибунке, перекрыв путь барьерами и толпой стюардов. Интересно то, что некоторые стюарды были в черных балаклавах, скрывающих лица. Да, в РПЛ существует такая практика разведения потоков болельщиков, когда во избежание столкновений фанатов гостей долго не выпускают с сектора. На этот раз заперли не в секторе, а уже на выходе. Недовольные зрители пытались расшатать барьеры, за что получали от стюардов удары кулаками по рукам. Далее в игру вступили правоохранители, в итоге нескольких красно-белых уложили на пол и били дубинками.

В итоге семь человек были задержаны по статье 20.31, ч. 1, Административного кодекса («Нарушение правил поведения зрителей при проведении официальных спортивных соревнований»), один человек был задержан по статье 20.31, ч. 3, («Грубое нарушение правил поведения зрителей, если эти действия не содержат уголовно наказуемого деяния»). К вечеру воскресенья все болельщики были отпущены.

За медицинской помощью в травмпункт Ростова-на-Дону сразу после матча обратился один человек.

Реакция

Первыми на инцидент отреагировали в Российской премьер-лиге. В сообщении говорилось: «По материалам предварительной проверки, проведенной РПЛ, установлено, что все системы, обеспечивающие допуск на стадион, безопасность и комфорт болельщиков, работали в штатном режиме, стюарды и сотрудники МВД были корректны и лояльны».

Далее РПЛ подтвердила, что ряд болельщиков «Спартака» неоднократно использовали пиротехнические изделия, часть которых была брошена в сторону стюардов. Причину, по которой болельщиков держали в подтрибунке и почему в чаше стадиона появилась полиция, которая должна находиться за его пределами, объяснили так: «После матча в соответствии с «Планом обеспечения безопасности» полиция провела операцию по выявлению наиболее активных нарушителей. Болельщики, использовавшие пиротехнику, задержаны. Была совершена попытка отбить их. Завязалась потасовка.

Спустя несколько часов на сайте премьер-лиги появилось следующее заявление: «В связи с вновь открывшимися обстоятельствами, связанными с инцидентом после матча 2‑го тура РПЛ «Ростов» — «Спартак», проверка, проводимая Лигой, будет продолжена.

Следом последовала реакция «Спартака». Реакция была жесткой: «Клуб возмущен действиями сотрудников стадиона, стюардов и представителей правоохранительных органов». Красно-белые признали, что их болельщики жгли пиротехнику, но остались в уверенности, что «как региональное ведомство, так и стадион, принимавшие участие в организации и проведении матчей чемпионата мира по футболу, обладают достаточными техническими средствами и опытом, чтобы провести точечное задержание подозреваемого, не блокируя в тесном и душном подтрибунном помещении 2000 человек более чем на полчаса».

«Спартак» уверен, что «именно это решение принимающей стороны повлекло за собой цепную реакцию со стороны болельщиков, а потом и правоохранительных органов, приведшую к печальным последствиям», и призвал Лигу разобраться и сделать выводы.

Официального заявления «Ростова» на момент подписания номера в печать не последовало.

Зато пресс-служба ГУ МВД Ростова-на-Дону опубликовала следующее: «Во время матча болельщики одной из команд спровоцировали конфликт со стюардом, обеспечивающим порядок на стадионе. После матча нарушителей задержали и привлекли к административной ответственности по статье «Нарушение правил поведения зрителей при проведении официальных спортивных соревнований».

МЕЖДУ ТЕМ

Российские клубы узнали соперников по отборочным матчам еврокубков. «Краснодар» начнет свое выступление в третьем квалификационном раунде Лиги чемпионов, где сыграет с португальским «Порту». «Спартак» встретится со швейцарским «Туном» в третьем раунде отбора Лиги Европы. «Арсенал» же сразится с азербайджанским «Нефтчи» на второй стадии квалификации Лиги Европы.

По материалам: MK.RU
Поиск по сайту

Календарь
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930  
© 2024    vseinfo.com    //    Войти   //    Вверх