Объединенным корейским хоккеисткам удалось забросить свою первую шайбу на Олимпиаде

Женская сборная Кореи по хоккею, в которой объединились представительницы Южной Кореи и КНДР, сумела забросить первую в своей истории шайбу на олимпийском турнире в Пхенчхане. Это знаменательное событие произошло в третьем матче группового раунда, проигранном сборной Японии со счетом 1:4.

Ранее объединенные кореянки, испытывающие проблемы из-за языкового барьера, уступили сборным Швейцарии и Швеции с одинаковым счетом 0:8.

- Дневник Олимпиады-2018. Расписание и результаты соревнований

Примечательно, что автором исторического гола стала уроженка США Ранди Гриффин. В 2014 году представители Ассоциации хоккея Южной Кореи связались с Гриффин и предложили ей место в сборной.

29-летняя выпускница Гарвардского университета отличилась на 30-й минуте встречи.

Сборные Кореи и Японии досрочно лишились шанса попасть в четвертьфинал хоккейного турнира и теперь примут участие в состязаниях за пятое - восьмое места.

В конце января представители КНДР и Южной Кореи договорились о создании объединенной женской хоккейной команды, в которую вошли 23 спортсменки из Южной Кореи и 12 - из КНДР.

Россиянки, к слову, счет своим шайбам в Пхенчхане пока так и не открыли. Хотя, в оправдание им надо отметить, что соперники по первым двум матчам были не в пример сильнее.

Подробности на: Newsru.com