«Нужно взять топор!»: когда легкоатлеты России начнут менять гражданство

Глава Всемирного антидопингового агентства Витольд Банька заявил, что уважает решение Международной ассоциации легкоатлетических федераций не выдавать нейтральный статус российским спортсменам после неуплаты штрафа, назначенного за грехи ВФЛА. И вспомнил о суде, который предстоит пройти осенью России, отстаивая право на олимпийскую жизнь.

фото: ru.wikipedia.org

«Как бывший спортсмен, я полностью понимаю разочарование и гнев атлетов. Но я уважаю решение World Athletics. WADA не имеет никакого отношения к этому решению. Однако мы убеждены, что Россия должна изменить свою спортивную культуру. Не секрет, что я поддерживаю единогласное решение исполнительного комитета WADA по России. CAS примет решение насчет санкций. Мы завершили самое сложное расследование в истории борьбы с допингом и передали данные федерациям. Важно, что мы показали миру, что являемся лидерами на этом поприще», – сказал Банька.

Все сформулировано предельно ясно и четко, между строк даже и читать нечего. Для особенно дремучих есть даже конкретная ссылка на суд, который будет решать судьбу всего российского спорта на международном уровне. (Исполком WADA 9 декабря 2019 года единогласно проголосовал за лишение РУСАДА статуса соответствия кодексу в связи с обнаруженными изменениями в базе данных московской лаборатории, которая содержит данные проверки российских спортсменов за период с 2012 по 2015 год, и введение санкций в отношении российского спорта: лишения прав на четыре года проводить крупнейшие спортивные соревнования, возможность для спортсменов выступать на чемпионатах мира, Олимпийских и Паралимпийских играх под национальным флагом.)

Легкоатлеты, лишенные после невыплаты отечественной федерацией штрафа возможности получить нейтральный статус для выступления на международных стартах, все еще ждут окончательного решения World Athletics. А болельщики переваривают слова трехкратной чемпионки мира по прыжкам в высоту Марии Ласицкене о том, что она, краса и гордость мировой легкой атлетики, может покинуть сборную России.

«В сегодняшних условиях нельзя исключать любой вариант моих дальнейших действий, в том числе и уход из сборной. Я устала от беспредела, творящегося последние пять лет, безнаказанности и бездействия руководителей нашего спорта, не защищающих должным образом чистых атлетов».

Олимпийские игры в составе сборной России становятся целью почти нереальной. И происходит ужасающее: переживающие за судьбу легкой атлетики России и ее спортсменов, начинают активно поддерживать Марию в желании, которое она, кстати, никогда не озвучивала: смене гражданства. «Идите, Мария, спасайте карьеру».

Кстати, что такое Олимпийские игры для спортсмена, прекрасно знает президент World Athletics Себастьян Коэ. Именно он когда-то приехал в СССР на Игры-80. Вопреки воле своих руководителей. И после завоеванной золотой медали в беге на 1500 метров (а до нее и серебра на 800 метров) сказал: «Я боролся за право поехать в Москву и счастлив, что в столице Игр оправдал свои надежды, добился столь желанной цели».

Олимпийская цель от наших спортсменов убегает столь же быстро, как делал это рекордсмен Коэ, нынче констатирующий: «ВФЛА очень подводит своих спортсменов. Мы сделали все возможное, чтобы ускорить процесс выдачи нейтрального статуса и оказать поддержку в восстановлении федерации, но, похоже, безрезультатно. Условия оплаты штрафа и расходов были ясны и не оспаривались, поэтому мы должны будем вернуться к этому вопросу на заседании Совета World Athletics в конце июля».

Мария Ласицкене после невыплаты штрафа жестко прошлась по президенту ВФЛА, обвинив его в предательстве. «Как бы дальше ни развивались события, уже ясно, что сам по себе Евгений Юрченко не выполнил обязательства перед спортсменами, которые взял на выборах. Да и в целом за эти месяцы проявил себя слабым руководителем. В марте он радовался возвращению процедуры выдачи нейтрального статуса, а за две-три недели до дедлайна вдруг понял, что решения World Athletics незаконны. Этими действиями он лишь предал чистых легкоатлетов».

Президент ВФЛА Евгений Юрченко, смело взявший на себя бразды правления в столь замутненной проблемами организации, в марте действительно говорил: «Нам рекомендовано до 1 июля 2020 года выплатить 5 миллионов долларов. Вторая часть (еще пять) резервируется с учетом того, что, начиная с 11 марта и в течение 2 лет в случае повторных нарушений или проблем, которые идут вразрез с позицией созданной для восстановления ВФЛА комиссии, эта сумма World Athletics будет выплачена. Условный штраф. Деньги немаленькие. Федерация очень активно занимается поиском средств. Будем обращаться не только к попечителям, работающим с ВФЛА, но и к государственному бюджету тоже. Мы считаем, что поддержка, условно, правительства РФ сейчас архиважна для легкой атлетики». 

Теперь мы знаем, что деньги собрать, хотя «было сделано все, что возможно», не удалось. Почему – не интересный никому вопрос. Как в бизнесе, так и в спорте, черновая работа никого не впечатляет, важен результат. А рассмотрение вопроса о выдаче нейтрального статуса российским спортсменам World Athletics остановила.

«Решения, прозвучавшие в заявлении World Athletics, вызвали у меня глубокое разочарование. Отказ в выдаче нейтрального статуса – тяжелейший удар по спортсменам. Я уже говорил ранее и мнения своего не изменил, на мой взгляд, увязка выдачи нейтрального статуса с выплатой штрафа по делу Лысенко – неприемлемый шаг, но World Athletics этот шаг сделала. Мне очень жаль, что в этой ситуации основной удар – страшный, катастрофический – приходится на наших спортсменов, которые являются заложниками тех ошибок, что были допущены известными нам людьми в предыдущий период», – считает Евгений Юрченко.

… Наши легкоатлеты – в очень плохом смысле первопроходцы. И дорога их уходит туда, куда ни один уважающий себя и законы спортсмен в здравом уме не пойдет.

В трех предложениях сконцентрировал всю плачевную суть происходящего бронзовый призер чемпионата мира–2019 по прыжкам в высоту Илья Иванюк: «Чтоб не опускались руки – нужно взять топор! А если серьезно, то вся эта ситуация вокруг нашей легкой атлетики стала как ночной кошмар. Но только с поправкой на то, что мы не можем проснуться, да и разбудить некому».

И платить тоже некому. А ведь теперь штраф еще и будет удвоен. Не условно, а реально. «Это прецедент, и я уверен, что World Athletics расценивает его как вызов, и они его приняли, – говорит глава РУСААДА Юрий Ганус. – World Athletics сейчас думает о том, что будет, если таким же образом себя поведет другая легкоатлетическая федерация. Если сейчас на этот прецедент должным образом не отреагировать, внутри ассоциации начнется разброд и шатания. Поэтому они в своем решении будут предельно жестки, и эти решения будут показательны для всего мира».

Да, накануне суда в CAS по поводу санкций за «манипуляции» с базой данных московской антидопинговой лаборатории – это как раз то, что всей России, конечно, просто позарез нужно. Если за фальсификации справок и невыплату штрафа – показательные жесткие решения, то уж за «манипуляции» на уровне не одной федерации мало не покажется. Легкая атлетика словно становится мини-моделью того, что случится со всеми олимпийскими видами спорта в России. «Мы не можем проснуться, да и разбудить некому».

По материалам: MK.RU
Поиск по сайту

Календарь
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
© 2024    vseinfo.com    //    Войти   //    Вверх