На могиле Федора Черенкова до сих пор нет памятника

25 июля вокруг тихой могилы на Троекуровском кладбище соберутся сотни, а может, и тысячи фанатов «Спартака». В этот день 60 лет назад на свет появился Федор Черенков, кумир и легенда. Почти пять лет назад гения не стало. А на могиле по-прежнему лишь деревянный крест и сдутый мяч вместо памятника, хотя год назад клуб обещал его установить.

фото: Наталия Губернаторова

«Спартак» на своем сайте ровно год назад пообещал установить памятник на могиле футболиста.

Все подумали, что могилу облагородят как раз к юбилею. Было бы красиво, согласитесь? Что-то действительно начали делать год назад. Неухоженный клочок земли оброс гранитными плитами. Рядом с могилкой появились березки. Но с тех пор в месте паломничества фанатов «Спартака» ничего не изменилось. Все те же березы, только в этом году — без листьев — не прижились. Все тот же деревянный крест, который стоит здесь с октября 2014 года. За ним — давно спущенный черно-белый футбольный мяч и стеклянная табличка с фотографией Федора Федоровича и надписью: «Виват, король!». А через дорожку от могилы великого футболиста — целый павильон с вывеской «изготовление памятников». Некоторые стоят меньше  50 тысяч рублей.

В такие моменты становится обидно и стыдно. Причем, не только за «Спартак». Он все-таки многое сделал, чтобы увековечить имя Черенкова. В честь футболиста названа целая футбольная академия. Его имя носит трибуна на стадионе. Там же ему установлен бронзовый памятник.

Но есть еще и фанаты, которые тратят сотни тысяч рублей на перформансы, спускают деньги на пиротехнику. Не лучшим перформансом было бы отказаться на одну-две игры от новых баннеров, а деньги пустить на памятник кумиру? А вот еще один вариант — один-два матча не жечь фаеры и не орать матерных кричалок, а на сэкономленные на штрафах от РФС деньги заказать памятник?

В октябре исполнится 5 лет с того момента, как Федора Черенкова не стало. Может быть, хоть на эту дату легенда обзаведется достойным памятником?

По материалам: MK.RU
Поиск по сайту

Календарь
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930  
© 2024    vseinfo.com    //    Войти   //    Вверх