МОК призвал к жестким санкциям за манипуляции с допинг-пробами россиян

Российские власти могли бы предоставить Международному Олимпийскому комитету необработанные данные московской антидопинговой лаборатории. Так в МОК отреагировали на рекомендации комитета по соответствию WADA предоставить право чистым российским спортсменам выступать на международных соревнованиях.

фото: Артем Макеев

Олимпийский комитет России (ОКР), а также отдельные представители спортивного движения в РФ не имеют никакого отношения к манипуляциям с допинг-пробами. Об этом говоритcя в релизе Международного олимпийского комитета (ОКР).

Там подчеркнули, что отчет комитета по соответствию WADA это доказывает. При этом там указали на то, что манипулирование данными московской антидопинговой лаборатории является "исключительной ответственностью российских властей".

Теперь МОК просит власти России предоставить необработанные данные московской антидопинговой лаборатории. В комитете подчеркнули, что наличие полностью достоверных оригинальных данных даст убедиться, что справедливость действительно будет достигнута, и что те, кто действительно виновен в произошедшем, "будут соответственно наказаны". Невиновных же там призвали полностью защитить.

В целом МОК приветствует рекомендации комитета по соответствию WADA предоставить право чистым российским спортсменам выступать на международных соревнованиях.

Но МОК поддерживает самые жесткие санкции в отношении тех, кто ответствен за манипуляции с данными московской антидопинговой лаборатории. Отмечается, что эта манипуляция является атакой на надежность всего спорта и на спортивный мир.

А еще комитет призвал WADA передать сведения о манипуляциях с данными московской антидопинговой лаборатории в Совет Европы и ЮНЕСКО.

Ранее в WADA заявили, что МОК против отстранения России от крупных соревнований.

Агентство считает РФ виновной в манипулировании базой данных московской антидопинговой лаборатории, прежде, чем они были направлены в организацию в начале 2019 года. Окончательное решение по отстранению России от соревнований WADA примет 9 декабря.

Читайте материал "Вляпались второй раз": спорт в России гибнет, чиновники это понимают"

По материалам: MK.RU
Поиск по сайту

Календарь
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930  
© 2024    vseinfo.com    //    Войти   //    Вверх