Месси вернулся, чтобы проиграть: Аргентина провалилась на старте Кубка Америки

Лионель Месси схватился за голову. Только что он не попал по пустым воротам с пяти метров и не смог вывести свою сборную вперед в матче первого тура Кубка Америки. Спустя пять минут за голову уже схватились и все фанаты — команда Аргентины пропустила. И ради этого пятикратный обладатель «Золотого мяча» возвращался в сборную?

фото: AP

«Я устал, я ухожу», - говорил Месси после чемпионата мира-2018, повторяя знаменитую фразу Бориса Ельцина. Правда, в отличие от главы государства, Лионель решил сделать паузу в своей международной карьере и набраться сил. Вернуться аргентинец собрался перед Кубком Америки. Не пропускать же такой турнир главной футбольной звезде континента.

За 11 месяцев его отсутствия сборная успела кардинально измениться. В полузащите и обороне появилось много новых лиц. Так ключевыми игроками центра поля теперь являются экс-игрок «Зенита» Леандро Паредес и хавбек «Бетиса» Джовани Ло Чельсо, а Гонсало Игуаин и вовсе решил окончательно распрощаться с национальной командой.

Но главным трансфером аргентинской сборной стал тренер Лионель Скалони, сменивший Хорхе Сампаоли после провального ЧМ-2018. Новый наставник раньше никогда не работал главным, находясь лишь пару сезонов в тренерских штабах испанской «Севильи» и той же сборной. Назначение неопытного специалиста сразу же вызвало массу негодования в стане аргентинских фанатов.

Особенно отличился Диего Марадона, заявивший: «При Скалони сборной светит лишь чемпионат мира по мотогонкам». Но тренер успешно провел свою часть отборочной кампании к Кубку Америки, выиграв шесть из девяти матчей. Правда, статусных соперников среди последних оппонентов не было. Главной проверкой тренера обещал стать летний турнир.

Проблемы начались с первого же матча. После упомянутого промаха Месси сборная пропустила два гола и проиграла в первом туре Кубка Америки впервые за 40 лет. Звучит недостаточно грустно? За первый тайм аргентинцы ни разу не ударили в створ ворот колумбийской команды, а коснуться мяча в штрафной соперника им удалось лишь один раз.

Вместе с Аргентиной и Колумбией в группе также выступают Парагвай и приглашенный Катар, уже успевшие сыграть вничью между собой. Проще говоря — по итогам первого тура Месси и компания находятся на последнем месте. Вряд ли Лео представлял свое возвращение в национальную команду таким образом.

Тем не менее, выйти из группы команда еще может. Все же сборные Катара и Парагвая не стоит ставить в один ряд с крепкими колумбийцами. Да и в плей-офф турнира могут выйти сразу три команды из одной группы.

В этом году организаторы не смогли пригласить много команд на Кубок Америки. Так сборные США и Мексики на днях стартуют в Кубке КОНКАКАФ (турнир команд из Северной и Центральной Америки — прим. «МК»), а африканские сборные уже в следующую пятницу начнут разыгрывать свой континентальный кубок. Латиноамериканские СМИ также сообщали, что на турнире хотели видеть Португалию и Испанию. Но первые не смогли выступить из-за участие в финальном турнире Лиги наций, а вторые просто отказались.

Единственными реальными претендентами оказались команды из Азии, у которых были летние каникулы. В итоге разбавить южноамериканский карнавал футбола согласились сборные Японии и Катара. Первые хотят подготовиться к домашней Олимпиаде-2020, а вторые набираются международного опыта перед чемпионатом мира-2022, где Катар выступит хозяином турнира.

Всего же на Кубке Америки-2019 три группы по четыре команды. В плей-офф выйдут первые два места и пара лучших команд из тех, что займут третьи места. Так что отчаиваться Месси еще рано. Выход в ¼ финала для сборной Аргентины вполне реален. А дальше могут начаться реальные проблемы.

Силу тех же колумбийцев Лео уже успел увидеть. Но больше всего Месси стоит опасаться своих заклятых соперников — сборную Бразилии. Да, турнир пропускает лидер команды Неймар, который опять получил травму перед важными матчами. Но в остальном их состав выглядит сильнейшим среди всех участников Кубка Америки. А разгром над Боливией (3:0) в стартовом туре только укрепляет их позиции.

Не стоит сбрасывать со счетов и сборную Уругвая, которая в понедельник отгрузила четыре безответных мяча в ворота эквадорцев. В этот раз Оскар Табарес смог собрать всех сильнейших игроков. Так что атака в лице Эдинсона Кавани и Луиса Суареса еще заставит вспомнить о себе по ходу турнира.

«Мы готовы принять вызов, у нас нет времени жаловаться. Нужно смотреть в будущее, поднять головы и продолжать», - изрек Месси после матча со сборной Колумбии. Уверенность в собственных силах это, конечно, хорошо. Но сможет ли один из лучших игроков в истории в этот раз в одиночку привести сборную к трофею? Пока ему это не удавалось, и нынешний турнир может стать его последним шансом.

Смотрите фоторепортаж по теме:

Проклятие "альбиселесте": история неудач Лео Месси в сборной Аргентины

7 фото

По материалам: MK.RU
Поиск по сайту

Календарь
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930  
© 2024    vseinfo.com    //    Войти   //    Вверх