Лыжницы России завоевали бронзовую медаль в олимпийской эстафете, Бьорген становится рекордсменкой Игр

На Олимпийских играх в южнокорейском Пхенчхане состоялась женская эстафета 4x5 км, в которой российский квартет в составе Натальи Непряевой, Юлии Белоруковой, Анастасии Седовой и Анны Нечаевской выиграл бронзовую медаль.

- Дневник Олимпиады-2018. Расписание и результаты соревнований

После двух этапов российские лыжницы сенсационно лидировали с небольшим отрывом, но затем преимущество более титулованных соперниц стало сказываться.

В итоге победила команда Норвегии (Ингвильд Флугстад Эстберг - Астрид Якобсен - Рагниль Хага - Марит Бьорген), второй финишировали шведки (Анна Хог - Шарлотт Калла - Эбба Андерсон - Стина Нильссон).

"Эмоции переполняют. Пока медаль не подержим в руках, не осознаем, -делилась впечатлениями Нечаевская. - На последнем этапе я старалась делать свою гонку, а не кидаться за Бьорген и Нильссон, потому что 5 километров - коварная дистанция, уже на первом подъеме можно нормально "получить" и по ногам, и по рукам".

"Я сразу говорила, что надо ехать сюда, на эту гонку! Говорила, что будет медаль. Верила в наших девчонок", - сказала журналистам президент Федерации лыжных гонок России Елена Вяльбе.

Норвежские лыжницы на преодоление дистанции затратили 51 минуту 24,3 секунды, шведки отстали от победительниц на две секунды, россиянки пересекли финишную черту через 43 секунды после норвежек.

Добавим, что для Бьорген эта медаль стала 13-й на Олимпийских играх (7 золотых, 4 серебра и 2 бронзы). Марит стала первой женщиной, которая выиграла 7 золотых медалей на зимних Играх.

По количеству наград среди представителей зимних видов спорта она сравнялась с биатлонистом Уле Эйнаром Бьорндалену (8-4-1) и делит с ним первое место.

Подробности на: Newsru.com