Логинов в помоях, Маша в шоколаде: секреты величия Шараповой

В тот день, когда российская теннисистка Мария Шарапова объявила о завершении своей карьеры, мы в очередной раз убедились в ее величии. И получили доказательства, почему она, не всегда побеждая, все равно оставалась на вершине, и на протяжении долгих одиннадцати лет не пускала своего «злого гения», извечную соперницу Серену Уильямс на первую строчку самых высокооплачиваемых спортсменок мира. Пока оттуда Машу не снесло мельдониевой волной. Но даже тогда она осталась всеми любимой (ну почти всеми) и сумела сохранить свой многомиллионный статус суперзвезды и бизнес-леди.

фото: en.wikipedia.org

Просто немного цитат.

Японский теннисист Кеи Нишикори: «Настоящая чемпионка! Для меня было честью расти с ней в одном городе. Пять «Шлемов», 36 титулов, 645 побед - это что-то невероятное".

Рафаэль Надаль: «Это тяжёлый день для всего спорта, ведь уходит настоящая икона и легенда, которая была символом женского тенниса. Мария - настоящий профессионал».

Чешская теннисистка Петра Квитова: «Было всегда интересно делить с ней корт. Наши матчи были очень напряжёнными. Я отношусь к ней с большим уважением. Шарапова - настоящая чемпионка, а за пределами корта - умелая бизнес-леди».

Хорватская теннисистка Донна Векич, которая стала последней в карьере соперницей Маши, увы, успешной соперницей, опубликовала в своём Твиттер-аккаунте фотографию с их последнего матча на Australian Open, сопроводив грустными смайлами.

Греческий теннисист Стефанос Циципас: «Думаю, что у неё была замечательная карьера. Шарапова очень многое дала теннису».

Новак Джокович и вовсе посвятил свою речь, как и овации зрительного зала, после победы на турнире в Дубаи — Шараповой: «Мария заслуживает ваших оваций. Она - потрясающий боец, который всегда был предан теннису. Особенно трудно ей пришлось последние лет пять, когда её постоянно преследовали травмы. Мария - настоящая чемпионка. Жаль, что повреждения вынудили её уйти».

И ни слова о мельдонии, 15-месячной дисквалификации или о том, что она не заслуживала вех этих побед и оваций из-за того, что оказалась лгуньей. Правда, Серена Уильямс пока так и хранит молчание... Но даже она в тот, самый сложный в карьере Маши, момент была очень аккуратна и вежлива.

В чем же секрет? В женской привлекательности? В доброжелательности? Возможно, и в этом тоже. Но главное в том, что Мария Шарапова — продукт американской системы, где знают, как делать деньги, как снижать риски и как важен имидж.

Как только команде Марии стало известно о положительной пробе на недавно запрещенный мельдоний, она созвала пресс-конференцию. Весь мир в тот момент ждал, покажет ли снова Маша класс на грунте, хотя она уже тогда жаловалась на травмы и собиралась пропустить часть сезона. Об угрозе, нависшей над Шараповой, в тот момент не знал никто. И когда было объявлено о пресс-конференции, все думали, что это будет неожиданное заявление о завершении карьеры.

«Хочу сообщить вам всем, что несколько дней назад я получила письмо от руководства ITF, в котором сообщалось, что во время Открытого первенства Австралии моя допинг-проба дала положительный результат. Я действительно провалила тест и принимаю полную ответственность за это. В течение десяти лет данный препарат не входил в число запрещённых лекарств. Я принимала его легально. Однако, 1 января правила изменились, о чём я не знала. Я допустила ужасную ошибку. Я подвела своих болельщиков и весь спорт. Это моё тело и я ответственна за то, что сама ввожу в него. Мне некого винить за свои решения. Конечно, участники моей команды мне помогают, но решения принимаю только я», - она сама сообщила о своей беде миру, признала ошибку, попросила прощения и не стала никого винить.

Комментарии последовали незамедлительно. «Надеюсь, что для неё всё закончится хорошо. Уверена, что Мария допустила эту ошибку случайно", - Мартина Навратилова.

Американка Мэдисон Киз: «Мария поступила как настоящий чемпион. Это очень смелое решение».

Американец Райан Харрисон: «Это честная ошибка великой чемпионки. Мария выглядит достойно в сложившейся ситуации».

Француженка Марион Бартоли: «Знаю, что Шарапова не употребляла допинг. Уверена, что имеет место какая-то ошибка, ставшая следствием небрежности. Это могло произойти только по неосторожности».

Итальянка Флавия Пеннетта: «Марии свойственно ошибаться, как и всем нам. Мне сложно осознать тот факт, что Шарапова попалась на допинге, ведь она является одной из лучших теннисисток мира. Виновата в этом случае как сама Мария, так и её команда».

Смотрите фоторепортаж по теме:

Мария Шарапова объявила о завершении спортивной карьеры: фотовоспоминания

10 фото

Ничего похожего на травлю российского биатлониста Александра Логинова, правда? Уже отбывшего свою дисквалификацию за ЭПО. В тот же самый момент один из лучших наших конькобежцев Павел Кулижников, попавший в похожую беду, говорил: «Шарапову после её признания хвалят, а мне намекают, что вру. Порадовали высказывания на тему того, что мой секрет успеха раскрыли, что это был милдронат. Тому, кто так сказал, можно смело уходить из конькобежного спорта, потому что он ничего в нем не понимает».

Конечно, были в отношении Маши Шараповой и редкие колкие высказывания. Например, от Кристины Младенович. Мол, мы все знаем, что Шарапова лжет и не заслуживает своих титулов. Или от Доминики Цибулковой, которой, как оказалось, нисколько не жаль Шарапову и она вовсе по ней не скучает, потому что «Мария высокомерная, самодовольная и холодная. Она даже не здоровается в раздевалках». Но кого интересует их мнение, когда теннисистку поддерживают великие, как Новак Джокович: «Я желаю Марии всего наилучшего. Сочувствую и надеюсь, она выйдет из этой ситуации ещё более сильной». А если не поддерживают, то и не обвиняют, как Рафаэль Надаль: «Ничего не имею против Марии. Однако, она совершила ошибку и должна понести наказание. Я не обладаю всей информацией, поэтому больше комментировать ничего не хочу».

И даже Серена Уильямс, про которую агент Шараповой Макс Айзенбад незадолго до этого сказал, что она Машу ненавидит, что ей не нравится, что та зарабатывает больше денег и является звездой, не злорадствовала: «Очень хорошо, что Мария сама прямо и честно всё рассказала. Это требует настоящего мужества. Мария всегда была очень смелой и честной, и этот момент не стал исключением».

В тот момент самые крупные спонсоры готовы были приостановить сотрудничество с российской теннисисткой. Спортивный эксперт по маркетингу Найджел Карри даже предрекал, что если теннисистка получит четырехлетнюю дисквалификацию, то ее финансовые потери могут составить около ста миллионов фунтов стерлингов. «У Марии многомиллионные спонсоры, которые как никогда серьёзно отнесутся к этой ситуации. Компании не готовы участвовать в скандалах, потому их единственным решением остаётся расторжение сделок», - сказал он тогда изданию The Sun.

Но Маша не только не получила 4 года бана, она даже смогла своим чистосердечным признанием и, наверняка, благодаря грамотной работе ее агентов и пиар-менеджеров в публичном пространстве, и конечно, благодаря адвокату Джону Хоггерти, сократить свою двухлетнюю дисквалификацию до 15 месяцев, да еще с формулировкой от CAS, что это действительно была случайность, Шарапова не виновата и в ее действиях не было злого умысла. WADA тогда полностью признало решение CAS. И спонсоры вздохнули спокойно, их репутации уже ничего не угрожало: ведь Маша была не виновата.

И если с июня 2014 по июнь 2015 года она заработала 29,7 млн долларов, из которых всего 6 млн призовых, то в год, затронувший дисквалификацию и скандал, всего на 8 миллионов меньше 21,9. Правда, в этот раз она впервые уступила статус самой высокооплачиваемой спортсменки Серене Уильямс.

Всего же за карьеру Шарапова заработала 325 миллионов долларов и, по версии журнала Forbes, стала самой высокооплачиваемой российской спортсменкой целого десятилетия.

По материалам: MK.RU
Поиск по сайту

Календарь
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930  
© 2024    vseinfo.com    //    Войти   //    Вверх