Ледовый дворец «Сибирь» подготовят к молодежному ЧМ по хоккею 2023 года в Новосибирске

НОВОСИБИРСК, 21 мая. /ТАСС/. Ледовый дворец спорта "Сибирь" будет отремонтирован к молодежному чемпионату мира по хоккею, который пройдет в Новосибирске в 2023 году. Такое распоряжение дал главе профильного департамента временно исполняющий обязанности губернатора Новосибирской области Андрей Травников в ходе оперативного совещания в понедельник.

Международная хоккейная федерация (IIHF) в пятницу утвердила новый десятилетний контракт на проведение молодежных чемпионатов мира (игроки до 20 лет). По этому контракту турнир 2023 года пройдет в Новосибирске. К чемпионату мира в городе построят современный ледовый дворец, но часть матчей будет проходить на старой арене.

Смотрите также

Сборная Швеции защитила титул чемпиона мира по хоккею, россияне остались без медалей

"Отдельное поручение Сергею Александровичу Ахапову (глава департамента физической культуры и спорта Новосибирской области - прим. ТАСС) - для проведения чемпионата мира необходимо, в том числе, использовать существующий ледовый дворец, поэтому просьба вместе с хоккейным клубом "Сибирь" составить дефектную ведомость: укрупненный перечень работ, которые необходимы для приведения в порядок ледового дворца для его использования для тренировочных и матчевых событий чемпионата мира", - сказал Травников.

Он напомнил, что все объекты должны быть сданы к середине 2022 года, когда начнутся отборочные матчи турнира.

Заместитель руководителя департамента физкультуры и спорта Новосибирской области Дмитрий Пронин уточнил ТАСС, что в ближайшее время специалисты проведут обследование несущих и ограждающих конструкций стадиона, которое в последний раз проводилось пять лет назад.

"Специальным требованиям, которые рекомендованы Федерацией хоккея России, техническими регламентами по хоккею, в принципе, объект соответствует, потому что все матчи Континентальной хоккейной лиги проходят там… Нам нужно проверить сейчас состояние конструкций, инженерных систем", - сказал он.

Ледовые арены в Новосибирске

В настоящее время команда Континентальной хоккейной лиги "Сибирь" тренируется и проводит домашние матчи в Ледовом дворце спорта "Сибирь", построенном более 50 лет назад и рассчитанном на семь тысяч зрителей. Ранее президент КХЛ Дмитрий Чернышенко раскритиковал состояние новосибирского стадиона и ряда других арен КХЛ, призвав региональные власти строить новые.

Матчи молодежного чемпионата мира 2023 года будут проходить на новой хоккейной арене. Ранее сообщалось, что на строительство арены и прилегающей к ней инфраструктуры потребуется около 10 млрд рублей: половина пойдет на саму спортивную площадку, остальная часть - на станцию метро "Спортивная", обустройство набережной и прилегающей территории.

Врио губернатора Новосибирской области Андрей Травников заявлял, что стадион будет рассчитан на 10 тыс. зрителей и должен быть готов к середине 2022 года. Чтобы успеть к чемпионату, регион принял решение начать строительство арены за счет областного бюджета, но рассчитывает найти инвестора, чтобы хотя бы частично компенсировать затраты.

По материалам: ТАСС.RU
Поиск по сайту

Календарь
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930  
© 2024    vseinfo.com    //    Войти   //    Вверх