Кто из-за возраста не сыграет на Евро-2021

Сдвинутое на год континентальное первенство, несомненно, еще обернется рядом организационных и не только проблем, но есть те, кто пострадает от переноса Евро больше остальных. Речь об игроках, для которых в силу преклонного по футбольным меркам возраста чемпионат Европы должен был стать лебединой песней, а еще год оставаться в футболе и поддерживать форму будет для них затруднительно. «МК» составил символическую сборную из футбольных стариков-разбойников, которые с большой долей вероятности упустили возможность поставить красивую точку в игровой карьере именно на Евро-2020.

фото: Евгений Семенов

Юрий Жирков.

Стоит сразу оговориться, что далеко не в каждой команде нашлись футбольные ветераны, для которых перенос европейского первенства равносилен неучастию в главном континентальном турнире сборных. К примеру, прекрасно проведшая квалификационный турнир команда Англии, потерявшая в ходе отбора всего 3 очка из 30 возможных, уже довольно давно пережила смену поколений в национальной команде, и в составе британцев нет ни одного игрока, которому на данный момент исполнилось бы 30 лет. Исключение составляет лишь голкипер «Астон Виллы» Том Хитон, которому нет и 34, но вратарь не провел на поле в ходе квалификации ни одной минуты, попав в заявку всего на 4 матча, которые провел на скамейке запасных.

Появление некоторых игроков в заявках своих сборных на Евро-2021 не вызывает сомнений, несмотря на преклонный возраст футболистов. Невозможно представить сборную Португалии без вечно молодого Криштиану Роналду, которому летом следующего года будет уже 36. Нет сомнений, что мы увидим на полях Евро-2021 и Роберта Левандовски, которому предстоит отметить свой 33-й день рождения сразу после окончания турнира.

Отметим и еще один момент: некоторые игроки, как, например, некоторые звезды сборной Хорватии, после финала на ЧМ-2018 в России заявили о завершении выступления за национальную команду. Но не редки случаи, когда под общественным давлением футбольные ветераны возвращаются под знамена сборной, так что, собирая нашу символическую сборную, мы брали в расчет и тех, кто может оказаться в подобной ситуации.

Больше остальных от переноса Евро, по всей видимости, пострадают сборные Бельгии, Хорватии и Португалии, многие ключевые игроки которых находятся в критическом для футбола возрасте.

Йеспер Хансен. Дания. На момент Евро-2021 36 полных лет

Выбор голкипера для нашей ветеранской сборной — занятие довольно условное. Попробуйте доказать Станиславу Черчесову, который сам ездил на чемпионат мира в Японию и Южную Корею в 40-летнем возрасте, что есть смысл заглядывать вратарю в паспорт. Теоретически нельзя исключать даже вариант с возвращением в ворота сборной России Игоря Акинфеева, который, к слову, моложе Маринато Гильерме на полгода. Но все же мы выбрали того, кому доверим место в рамке наших ворот. Речь о датчанине Хансене, который вряд ли получит шанс сыграть на Евро-2021.

Голкипер датского «Мидтьюлланда» не провел ни одной минуты на поле в ходе квалификации. Пост номер один забронировал за собой сын легендарного Петера Шмейхеля — Каспер, который не дает поводов усомниться в правильности выбора Оге Харейде и его тренерского штаба. Есть ли смысл при таких вводных датчанам везти на Евро 36-летнего Хансена — большой вопрос.

Штефан Лихтштайнер. Швейцария. 37 лет

Не факт, что некогда лучший правый защитник мирового футбола, проведший свои лучшие годы в составе «Ювентуса», вообще собирался на чемпионат Европы, но лишним даже в свои 37 в команде он вряд ли стал бы. В ходе отборочного турнира игрок, защищающий сегодня цвета немецкого «Аугсбурга», принял участие всего в одном матче, поучаствовав в победе своей команды над сборной Грузии в Тбилиси (2:0). Та встреча была для швейцарцев первой в квалификации. Уже в следующем матче с датчанами (3:3) Штефан остался в запасе, а больше в заявку команды не попадал.

Серхио Рамос. Испания. 35 лет

Представить сборную Испании без ее капитана просто невозможно, но годы неумолимо берут свое. На Евро, на котором Серхио постарается довести количество своих континентальных титулов до трех, он, скорее всего, отправится. Его боевитость, опыт и привычка побеждать, несомненно, помогут команде Луиса Энрике, но быстрый комбинационный футбол, который проповедует сборная Испании испокон веков, не совсем та игра, в которой есть место ветеранам. Пусть даже на самой энергонезатратной позиции на поле. Практически в каждом втором матче квалификации Рамос уступал место на поле запасным, что довольно красноречиво говорит о его готовности поддерживать высокий темп все 90 минут.

Леонардо Бонуччи. Италия. 34 года

Долголетие итальянских центральных защитников можно назвать явлением в футбольном мире. И защитник «Ювентуса» с большой долей вероятности все же отправится на чемпионат Европы. Но в итальянской сборной в последние годы очень болезненно проходил процесс смены поколений, а Леонардо, по сути, является в сборной последним представителем старой школы. Впрочем, присутствие защитника в составе не помешало итальянцам завершить отбор со стопроцентным показателем. Вряд ли Бонуччи станет лишним и на Евро летом следующего года.

Юрий Жирков. Россия. 37 лет

Через месяц после окончания Евро-2021 Юрию исполнится 38. Один из самых одаренных российских игроков своего поколения имеет богатую коллекцию трофеев и поиграл в топ-лигах и топ-клубах. Но уже сегодня Жирков не выглядит основным кандидатом в сборную. При игре в три центральных защитника на левой бровке более предпочтительным вариантом представляется динамовец Константин Рауш, который, к слову, в свои 30 лет тоже не мальчик. При игре в 2 центральных защитника вызывает сомнение целесообразность использования Юрия на позиции флангового оборонца, ведь его сильными сторонами в первую очередь является не игра в отборе, а тонкое понимание футбола и умение отдать неожиданную передачу партнеру. Если же говорить о позиции в полузащите, то здесь Жиркову придется конкурировать с самым быстрым российским футболистом Денисом Черышевым, и назвать зенитовца фаворитом в этой борьбе крайне сложно.

Лассе Шёне. Дания. 35 лет

Полузащитник итальянского «Дженоа», известный в первую очередь по проведенным в «Аяксе» сезонам, в квалификации к Евро не провел за сборную Дании ни одного полного матча. Играйся европейское первенство нынешним летом, Лассе, скорее всего, попал бы в заявку датчан, но вероятность его вызова в команду в следующем году крайне мала.

Лука Модрич. Хорватия. 35 лет

Обладатель «Золотого мяча» и лучший футболист мундиаля 2018 года кажется незаменимой фигурой в сборной Хорватии, в составе которой традиционно хватает ярких исполнителей. Полузащитник мадридского «Реала» собрал в составе испанского клуба все трофеи, а со сборной играл в московском финале чемпионата мира. На него до сих пор довольно высокий спрос на трансферном рынке, а видеть в своих рядах Модрича мечтают топ-клубы, но не факт, что мы будем иметь удовольствие наблюдать за его игрой на Евро-2021.

Себастьян Ларссон. Швеция. 36 лет

Полузащитник АИКа, всю свою карьеру проведший в английских клубах, был одной из ключевых фигур сборной Швеции в квалификационном турнире. Себастьян принял участие в 9 из 10 матчей отбора, являясь при этом штатным пенальтистом команды Янне Андерссона. Но годы берут свое, и гарантировать место в заявке на Евро-2021 в виду возраста никто не может.

Райан Бабель. Голландия. 34 года

Для нападающего не самых выдающихся размеров 34 года довольно приличный возраст. Поиграв в различных европейских лигах, Райан вернулся в «Аякс», где, вероятно, намерен завершить игровую карьеру. В отборе к Евро нападающий сделал дубль в ворота эстонцев, поучаствовал в победе своей сборной над немцами, но назвать его незаменимым игроком команды Рональда Кумана нельзя. Вероятность поездки на Евро стремится к нулю.

Оливье Жиру. Франция. 34 года

Лучший бомбардир и штатный пенальтист действующих чемпионов мира никогда не относился к разряду суперзвезд, но всегда был на виду. 34 года — критический возраст, и вряд ли форвард «Челси» дождется приглашения от Дидье Дешама.

Дрис Мертенс. Бельгия. 34 года

Быстрый и юркий нападающий, обладающий потрясающим ударом, и сегодня выглядит здорово что в составе «Наполи», что в бельгийской сборной. Но если рослые форварды, способны играть в свой футбол до 35 и дальше, то миниатюрные игроки редко могут похвастать сверхпродолжительной карьерой, да еще и на высшем уровне.

По материалам: MK.RU
Поиск по сайту

Календарь
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
© 2024    vseinfo.com    //    Войти   //    Вверх