«Женщины не носят папах»: после победы над Порье Хабиба назвали сексистом

Шоу UFC 242, хедлайнерами которого были россиянин Хабиб Нурмагомедов и американец Дастин Порье, завершилась победой нашего соотечественника. Хабиб победил Дастина удушающим приемом в третьем раунде. После завершения боя оба бойца вели себя по-джентльменски и даже сфотографировались в обнимку. Сразу после завершения шоу, непримиримый соперник Нурмагомедова Конор Макгрегор попросил о реванше в Москве.

фото: AP

Фаворитом главного боя шоу UFC 242, прошедшего в эти выходные в Абу-Даби, был Хабиб Нурмагомедов, он его и выиграл. В третьем раунде Дастин Порье уже не смог сопротивляться удушающему приему Хабиба. Но если неискушенный зритель ждал чего-то похожего на массовую драку после боя с Конором Макгегором, то остался разочарован. Оба бойца вели себя корректно и по-джентльменски. «Главное — уважение», - таков был девиз этого боя задолго до его начала. Взаимным уважением он и закончился.

Хабиб сказал пару комплиментарных слов в адрес своего поверженного соперника и пообещал средства, полученные от продажи футболки, которой он обменялся с Порье в октагоне, отдать в благотворительный фонд Дастина. После боя оба недавних соперника сфотографировались в обнимку.

Дастин Порье не смог сдержать слез после поражения: «Я знал, что он будет давить. Я знал, что буду много бороться в партере. Я просто чувствую, что подвел себя. Я не стеснялся готовиться к этому, как к главному поединку карьеры. Я чувствовал, что вся моя карьера настроила меня на этот момент. Но…. Может быть, были времена, когда я мог бы сделать больше. Я долго к этому готовился, и теперь я буду просыпаться и смотреть на себя в зеркало каждое утро, понимая, что я проиграл. Если есть что-то, чему меня научили поражения в прошлом, так это то, что нужно ценить каждую победу и быть благодарным этому. А сейчас я просто пойду домой, проведу некоторое время со своей семьей. Это был долгий путь. Я горжусь всем, чего я достиг в этом виде спорта. Меня еще ждет много всего интересного в будущем, но сейчас мне просто нужно время, чтобы подумать о жизни».

Откровенные слова американца не могли не отозваться в сердцах его поклонников. Знаменитый актер Стив-О написал в твиттере: «Если Дастин уже не был самым популярным парнем в ММА, то его интервью после боя делает его самым искренним, самым крутым чуваком в спорте. Порье — настоящий герой».

«Одним из лучших в мире» назвал Дастина и сам Хабиб Нурмагомедов: «Я ожидал такого сложного боя, думаю, он получился классный».

Ложкой дегтя во всей этой сладкой бочке слов от настоящих мужчин стала фраза Хабиба, сказанная после победы еще в октагоне. Нурмагомедова спросили про его головной убор и от ответил: «Это часть культуры Северного Кавказа. Чтобы носить папаху, нужно иметь честь, быть мужчиной. Женщины не носят папах». Возможно, эти слова можно было бы пропустить мимо ушей и свалить на то, что спортсмен не так высказал свои мысли, если бы Хабиб уже не был героем сексистского скандала ранее. На пресс-конференции в Саудовской Аравии, отвечая на вопрос, что бы он посоветовал начинающим бойцам, в том числе женщинам, сказал: «Для женщин у меня есть очень хороший совет. Будьте бойцами у себя дома. Постоянно добивайте своего мужа, лучше бейтесь с ним».

Тогда на него обиделись женщины-бойцы. Ранда Маркос, боец UFC, написала тогда, что «такие мысли о женщинах бывают только у маленьких людей»: «Среди такой ментальности я и росла, потому что родилась в Ираке. И мне было нелегко прийти к тому, чем я занимаюсь сейчас. Не позволяйте никому удерживать вас от той версии себя, какой вы можете быть». А пользователи соцсетей обрушили на Нурмагомедова шквал критики, называя высказывания бойца «архаичными», а его самого «клоуном и сексистом». Учитывая факт, что главными платежеспособными потребителями смешанных единоборств являются американцы с их гендерным равноправием, UFC и президенту организации Дане Уайту запросто могут «предъявить» за слова Хабиба.

Остался ли Уайт, кстати, доволен доходом от проведенного шоу, пока не известно. Билеты на арену, на которой проводился турнир, были распроданы полностью за два дня, но UFC не получала выручки от продаж билетов. Число же проданных трансляций пока озвучено не было, но оно вряд ли может приблизиться к показателю 2,4 миллиона. Именно столько было сделано покупок боя между Хабибом и Конором Макгрегором. Ирландец, кстати, уже предложил устроить им реванш в Москве. И Дана Уайт допустил возможность этого боя. Дана подтвердил, что следующим соперником Нурмагомедова станет Тони Фергюсон. «Но если что-то сорвется, то не исключен и вариант с Макгрегором». Правда, насчет Москвы есть большие сомнения. Промоушену просто финансово не выгодно проводить такие поединки в России.

Между тем, Хабиб Нурмагомедов, по официальному сообщению UFC, получил 50-тысячный бонус за выступление в Абу-Даби в дополнение к гарантированному гонорару.

По материалам: MK.RU
Поиск по сайту

Календарь
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
© 2024    vseinfo.com    //    Войти   //    Вверх