Евролига подкинула денег: российский баскетбол готовится к новому сезону

На днях руководство Евролиги провело видеоконференцию, где было решено увеличить часть выручки, распределяемой в соответствии с долей маркетингового пула, с 54 до 79%, а также определили сроки тренировочных сборов. Для российских клубов они могут начаться уже в начале августа, и жаркая трансферная кампания трех российских команд Евролиги вступает в кульминационную фазу. Расскажем о самых громких приобретениях и потерях ЦСКА, «Химок» и «Зенита».

Сергей Моня и Егор Вяльцев (БК «Химки»)

Экономические последствия пандемии становятся одним из главных вопросов в спорте, и на днях их обсудили и на заседании руководства и клубов баскетбольной Евролиги. Чтобы смягчить удар, решено было увеличить часть выручки клубов, распределяемой в соответствии с долей маркетингового пула с 54 до 79%. Как посчитал Eurohoops, 79% - это около 30 млн евро.

Такая щедрость обусловлена тем, что показатели незаконченного сезона (напомним, что он был прерван 12 марта и окончательно отменен 25 мая) весьма обнадеживают. Евролига продемонстрировала рост средний рост телеаудитории в 15%, самый большой показали Франция, Италия, Израиль и Германия. Рост в области социальных медиа — в среднем на 11% по числу подписчиков, 21% по охвату. На 12% выросла посещаемость.

Также официальный сайт Евролиги сообщил, что разработано «Руководство по реагированию на пандемию», куда вошел список рекомендаций по здоровью, безопасности и коммерческой деятельности для команд после возобновления сезона.

Определили и сроки открытия тренировочных сборов для команд — максимум за 8 недель до старта регулярного сезона Евролиги или максимум за 5 недель до старта национальных первенств (если они начинаются раньше).

Учитывая, что по предварительным данным, регулярный чемпионат Евролиги начинается 1 октября, а сезон Единой лиги стартует 20 сентября, то уже в начале августа команды, в том числе и российские ЦСКА, «Химки» и «Зенит», могут собраться для подготовки к следующему сезону. Все три клуба получили право на участие в европейском турнире (ЦСКА — как обладатель постоянной лицензии А), как участники прошлогоднего незаконченного турнира. И сейчас трансферная кампания вступает в свою кульминационную фазу.

ЦСКА: где-то теряет, где-то находит

Самая горькая потеря у армейцев случилась месяц назад — команду покинул капитан Кайл Хайнс. Покинул ради нового вызова, «Милана» и бывшего тренера красно-синих Этторе Мессины. Примерно тогда же команда попрощалась с Костой Куфосом и Михаилом Кулагиным, у которых закончился контракт. А на днях расстались и с 32-летним Андреем Воронцевичем, который провел в ЦСКА 14 лет и сыграл за клуб 696 матчей, став 3-кратным чемпионом Евролиги.

По словам президента клуба Андрея Ватутина, решение было сложным и долгим, но ситуация сейчас сложилась такая, что приходится идти вопреки своим чувствам и желаниям. На какие цвета Воронцевич сменит свои любимые красно-синие, пока неизвестно. Он рассматривает предложения из Европы и Китая.

Но сильно поредеть составу не дали и из Греции был выписан роскошный сербский центровой Никола Милутинов. И довольно быстро появилась информация о том, что ЦСКА ведет переговоры с «Басконией» о выкупе контракта грузинского форварда Торнике Шенгелии.

Скандал с политическим оттенком разразился практически сразу, баскетболиста буквально «захейтили» на родине. Но как сказал Ватутин, ЦСКА бесконечно далек от политических мотивов, собирается просто играть в баскетбол, радовать зрителей и побеждать.

После официального объявления о трансфере Шенгелии в Москву, на него отреагировала даже президент Грузии Саломе Зурабишвили, сказав, что такой переход игрока национальной сборной она считает неприемлемым, а на форумах даже появились призывы создать петицию по исключению Торнике из состава сборной.

Тем временем, федерация баскетбола Грузии спортсмена поддержала: «Независимо от того, в каком клубе он выступает, Торнике всегда защищал и будет защищать достоинство и интересы своей родины и национальной команды. Капитан сборной Грузии еще порадует нас своей успешной спортивной карьерой, а с его участием сборная Грузии непременно одержит важные победы! Удачи, Токо!».

«Химки»: сохранить звезд и идти вперед

Генеральный директор клуба Павел Астахов не раз говорил, что главная задача в межсезонье — сохранить костяк команды, и в первую очередь не отпустить Алексея Шведа.

Вопрос контракта главной российской звезды не только клуба, но всей Единой лиги долго висел в воздухе, поскольку баскетболист держал в уме вариант НБА, но десять дней назад, наконец, стало известно, что Швед остается в «Химках» еще на три года.

Кроме лидера, подмосковный клуб сохранил в составе и капитана Сергея Моню, и вице-капитана Егора Вяльцева, для которых следующий сезон станет одиннадцатым и десятым в команде соответственно.

«Не нужно смотреть ни на возраст, ни на паспортные данные, потому что в физическом плане они дадут много очков вперед любому молодому игроку, - сказал Астахов. - Мы рады, что смогли сохранить основу российских игроков. Эта преемственность всегда важна, и когда в команде есть ребята, которые готовы умирать за клуб на площадке, это очень приятно и почетно для нас. Уверен, и Моня, и Вяльцев своего последнего слова еще далеко не сказали и очень здорово нам помогут в предстоящем сезоне».

Впрочем, проблем с продлением контрактов этих игроков не было, что подтвердил и главный тренер Римас Куртинайтис: «Не было никаких вопросов. Они мои помощники, держат дисциплину, как в раздевалке, так и в игре. Я в них уверен, они никогда меня не подводили».

Продлил контракт до 2021 года и центровой Девин Букер, который пришел в команду прошлым летом. При том, что рассталась команда лишь с Петром Губановым, ставшим свободным агентом.

«Химки» еще с июня приступили к тренировкам в малых группах, и по сути, уже прошли первый летний сбор. Спустя небольшую паузу команда начнет готовиться к основным клубным сборам. При этом новичков в клубе пока нет, но слухи отправляют в «Химки» американца Джордана Мики, сейчас выступающего за «Реал». Мики уже играл в «Химках» в сезоне 2018/2019, и судя по всему, не прочь вернуться.

«Зенит»: перестройка под Евролигу

Прошлый незавершенный сезон в Евролиге был неудачным, но болельщикам объясняли, что состав подбирался вовсе не под Евролигу, куда клуб попал в последний момент, а под Еврокубок. Сейчас для «Зенита» наступает момент истины, ведь лицензия на участие была продлена им автоматически из-за отмены сезона.

У команды пока больше уходов, чем приобретений. Санкт-Петербург покинули Антон Понкаршов и Колтон Айверсон, в связи с истечением срока контрактов. Защитник Алекс Ренфро уехал в Испанию. Вероятен уход и других легионеров, у которых заканчивается контракт, а о переподписании клуб пока не объявлял.

Официально объявлены только два новичка - Денис Захаров из «Енисея» и Кевин Пангос из «Барселоны», но в ближайшее время может стать известно о подписании 33-летнего Кей Си Риверса, когда-то игравшего за «Локомотив-Кубань» и «Химки», Алекса Пойтресса и литовца Артураса Гудайтиса.

Громкие имена вполне способны помочь «Зениту» в Евролиге, а может быть в Санкт-Петербурге сделают предложение и Андрею Воронцевичу, от которого он не сможет отказаться.

По материалам: MK.RU
Поиск по сайту

Календарь
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930  
© 2024    vseinfo.com    //    Войти   //    Вверх