Экс-футболист «Торпедо» Соловьев подвел первые итоги розыгрыша Лиги чемпионов

В главном европейском клубном турнире сыграна ровно половина матчей группового этапа. Все соперники в восьми квартетах успели сыграть друг с другом, так что имеет смысл подвести промежуточные итоги. Каковы шансы «Зенита» преодолеть групповой барьер и стоит ли «Локомотиву» играть в Москве на победу с «Ювентусом»? Может ли остаться без плей-офф мадридский «Реал» и почему рано хоронить «Славию»? На эти и другие темы рассуждает экс-футболист московского «Торпедо», обладатель Кубка СССР‑1972 Анатолий

СОЛОВЬЕВ.

Если сборная России поднялась на пять строчек в рейтинге ФИФА, то в классификации национальных чемпионатов по итогам третьего тура группового этапа Лиги чемпионов португальцы обошли Российскую премьер-лигу. Теперь не мы, а именно соотечественники Эйсебио и Криштиану Роналду вправе гордо заявить, что их внутреннее первенство — сильнейшее в Европе после большой пятерки чемпионатов (Испания, Англия, Германия, Италия и Франция). Шанс восстановить статус-кво минимален, и теперь с большой долей вероятности в евросезоне‑21/22 клубы РПЛ получат не шесть пригласительных билетов в ЛЧ и ЛЕ (3+3), а пять (2+1). При этом лишь одна из двух лигочемпионских путевок гарантирует попадание в групповой раунд, а обладателю второй предстоит пройти квалификацию, как, к примеру, это пытался сделать в текущем сезоне серебряный призер португальского первенства «Порту».

Соловьев: Рейтинг национальных первенств, несомненно, важен, как и то, сколько команд имеет возможность представлять РПЛ в Европе. Участие в еврокубках приносит деньги в клубную кассу, повышает интерес к футболу в стране, работает на престиж нашей премьер-лиги, в конце концов. Мы заинтересованы в максимально возможном представительстве в Лиге чемпионов и Лиге Европы. Даже если не получается пробиться в основную сетку турниров, как это произошло в текущем сезоне со «Спартаком» и «Арсеналом», это неоценимый опыт для игроков, особенно молодых.

Соловьев: У меня изначально были сомнения относительно перспектив «Реала», переживающего непростые времена. Ушли выдающиеся футболисты, у других остался позади пик формы, а пришедшие на смену исполнители явно не дотягивают до уровня предшественников. Скорее всего, мадридцы все же пробьются в плей-офф. Но если у них путевку уведет, скажем, «Брюгге», то не сильно удивлюсь.

Соловьев: Первое место «Бавария» никому не отдаст, но интрига в группе присутствует. «Тоттенхэм» по статусу и возможностям заметно превосходит ту же «Црвену Звезду», что подтвердил и результатом личной встречи (5:0). «Шпоры» совсем недавно едва не выиграли Лигу чемпионов. Но все же команда из Лондона не является классическим европейским грандом и не обладает достаточным еврокубковым опытом. Англичане — фавориты в борьбе за второе место, но подтверждать это придется до последнего отборочного тура.

Соловьев: Англичане обеспечили себе комфортный отрыв от преследователей и задачу выхода в плей-офф по сути уже решили, а вот за второе место борьба предстоит нешуточная. С симпатией отношусь к «Шахтеру», за игрой команды всегда приятно наблюдать. И в последнем матче с загребским «Динамо» «горняки» мне понравились. Так что отдам предпочтение им, а не хорватам.

Соловьев: Полагаю, что «железнодорожникам» необходимо сконцентрироваться на задаче не упустить третью строчку турнирной таблицы, дающей право продолжить весной выступление в Лиге Европы. Даже победа над «Ювентусом» дома вряд ли серьезно увеличит шансы москвичей обойти итальянцев. А вот к ответной игре с «Байером» необходимо подойти со всей серьезностью. Да, в Леверкузене сыграли прилично, но ведь не обошлось в той встрече без везения. У немцев хорошая команда, и я бы предостерег «Локо» и его болельщиков от мыслей, что путевка в ЛЕ у команды Юрия Семина уже в кармане.

Соловьев: И «Зальцбург», и «Генк» демонстрируют симпатичный футбол, но класса, для того чтобы обогнать «Наполи» и «Ливерпуль», им не хватает.

Соловьев:

Мне нравится, как выглядит «Интер» в этом сезоне. Полагаю, что итальянцы займут одно из двух первых мест и пробьются в плей-офф, опередив «Боруссию». Не впечатляет своей игрой «Барселона», но в ее составе есть Месси, с которым сине-гранатовые не имеют права останавливаться в ЛЧ на групповом этапе. Да и фора в три очка от ближайшего преследователя имеется.

Соловьев: «Зениту», особенно на фоне «Локомотива», грех жаловаться на жребий, но с «Лейпцигом» питерцам откровенно не повезло. У немцев отличная молодая команда, в лучших германских традициях способная поддерживать высокий темп с первой до последней минуты. Не уверен, что в Санкт-Петербурге команде Сергея Семака удастся взять реванш за выездное поражение, но по итогам группового турнира сине-бело-голубые, полагаю, все же смогут пройти в плей-офф.

Соловьев: Мне нравится футбол «Аякса», который так обидно уступил в последнем матче «Челси». «Лилль» уже ни на что не претендует, «Челси» и «Валенсия» крайне нестабильны, так что не удивлюсь, даже если голландцы шагнут в плей-офф с первой строчки.

По материалам: MK.RU
Поиск по сайту

Календарь
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
© 2024    vseinfo.com    //    Войти   //    Вверх