Екатерина Бычкова: «Когда Мыскина выиграла «Ролан Гаррос», этого тоже никто не ожидал»

Победительницей Открытого чемпионата Франции по теннису в женском одиночном разряде стала Эшли Барти. В финальном матче представительница Австралии в двух сетах обыграла чешскую соперницу Маркету Вондроушову. Встреча завершилась со счетом 6:1, 6:3. На корте теннисистки провели чуть больше часа.

фото: AP

Занимавшая до старта «Ролан Гаррос» восьмую строчку в рейтинге WTA 23-летняя австралийка не оставила шансов 19-летней конкурентке. Барти отдала только четыре гейма и завоевала первый в карьере титул на турнире «Большого Шлема».

О значении этой победы Барти и итогах женской части «Ролан Гаррос» рассказать «МК» согласилась многократная победительница турниров ITF, тренер, телекомментатор и наш постоянный эксперт Екатерина Бычкова:

«По счету сыграли очень быстро, но было все равно очевидно, что фаворит – Барти. Она опытнее, даже несмотря на то, что не играла в финалах. Вондроушова тоже сыграла немало встреч, которые проходили в борьбе, поэтому финал изначально не претендовал на звание интереснейшего.

Что касается победы Барти, она вообще очень талантливая девочка. Ей не хватает определенных физических данных, но повезло с тем, как сложилась сетка. Она невысокого роста. Есть такие моменты, когда тебе реально не хватает росто-весового момента. За последние 15 летбыло очень мало таких миниатюрных спортсменок высокого уровня. Может быть, только Саманта Стоссур, но и она намного выше Барти. Это нюансы, но если австралийка сможет продолжать на таком же уровне, ей будет относительно тяжело.

Помимо прочих составляющих, спорт – это еще везение. Эшли вошла в двадцатку, даже в 15 лучших. Вот уровень, на который она поднимается и играет последние полтора года. Грунт для нее подходящее покрытие, и так сложились обстоятельства.

В начале турнира ничто о ее победе не говорило. Кто мог подумать, что в финале сыграет и Маркета Вондроушова? Здесь то же самое. Бывают такие турниры. Снялась Квитова, у Осаки проблемы с тренером. Я не говорю, что Барти победила только благодаря везению. Восемь матчей надо было выиграть, и, конечно, она одержала верх над сильными соперницами, но именно в этот раз так сложились обстоятельства. Они тоже сыграли свою роль.

Этот финал можно назвать сенсацией – никак иначе. Вряд ли кто-то ожидал противостояния Барти с Вондроушовой. Теперь мы знаем эти имена и будем внимательно за ними следить, но в начале никто не был к этому готов. Когда Настя Мыскина выиграла «Ролан Гаррос» в 2004 году, тоже никто не ожидал, что она победит. Она даже не была в числе 20 фаворитов.

Играть в финале «Ролан Гаррос» – достижение и для чешки Вондроушовой. Ей всего 19 лет – в это время еще только заканчивают играть на юниорском уровне! Что сказать, у каждого свой путь…

В плане теннисного оснащения Барти прекрасно играет. У нее действительно большой талант, и она умеет делать все, очень неплохо подаёт. Но не скажу, что она будет теперь выигрывать все «Большие Шлемы» подряд. Сейчас шансы сравнялись. Уже года два сложно выделить кого-то особенно яркого.

Если говорить, о женском одиночном разряде на этом «Ролан Гаррос» в целом, приятно, что появились новые молодые звезды. Всегда приятно, когда появляются новые лица. Видно, что у той же Аманды Анисимовой есть лидерские задатки, американская школа. Тем не менее, по прошествии турнира, не могу выделить какой-то конкретный матч, который был особенно интересен».

По материалам: MK.RU
Поиск по сайту

Календарь
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
© 2024    vseinfo.com    //    Войти   //    Вверх