«Челси» обыграл «Манчестер Юнайтед» и стал обладателем Кубка Англии

ТАСС, 19 мая. Лондонский "Челси" одержал победу над "Манчестер Юнайтед" со счетом 1:0 в финальном матче Кубка Англии по футболу. Встреча прошла в Лондоне на стадионе "Уэмбли".

Мяч на 22-й минуте с пенальти забил Эден Азар. 27-летний бельгийский полузащитник, выступающий за "Челси" с 2012 года, провел за клуб 300-й матч.

Смотрите также

Принц Гарри женился на Меган Маркл

Гвардиола назван лучшим тренером сезона в чемпионате Англии по футболу

"Ливерпуль" завоевал место в Лиге чемпионов в последнем туре чемпионата Англии

Английская футбольная премьер-лига признала Салаха лучшим игроком сезона

"Челси" и "Манчестер Юнайтед" провели в Кубке Англии 15 очных встреч. Восемь побед в активе "Манчестер Юнайтед", пять - у "Челси", еще два матча завершились вничью. Команды в третий раз встретились в решающем матче турнира, в предыдущий раз - в 2007 году - победу одержал "Челси" (1:0), а в 1994 году верх взял клуб из Манчестера (4:0).

Главный тренер "Манчестер Юнайтед" Жозе Моуринью возглавлял "Челси" в 2004-2007 и 2013-2015 годах. В качестве главного тренера "Манчестер Юнайтед" он провел против своей бывшей команды шесть матчей, в которых одержал две победы и потерпел четыре поражения.

"Челси" в восьмой раз стал обладателем Кубка Англии и сравнялся по этому показателю с другим лондонским клубом, "Тоттенхэмом". В последний раз "Челси" выигрывал Кубок Англии в 2012 году, обыграв в решающем матче "Ливерпуль" со счетом 2:1. Впервые лондонцы стали обладателем трофея в 1970 году, в переигровке финала оказавшись сильнее "Лидса" - 2:1 (первый матч завершился вничью со счетом 2:2).

"Манчестер Юнайтед" в последний раз становился обладателем трофея в 2016 году, тогда в финале манкунианцы со счетом 2:1 обыграли "Кристал Пэлас". Команда из Манчестера сравнялась с "Арсеналом" по количеству сыгранных финалов Кубка Англии, в активе обоих клубов по 20 выходов в решающий матч турнира, что является рекордом соревнований.

Футбол в день свадьбы

Финальный матч Кубка Англии сезона-2017/18 был проведен в один день со свадьбой британского принца Гарри и американской актрисы и фотомодели Меган Маркл. О дате венчания было объявлено в декабре. В общей сложности более 100 тыс. человек с британскими флажками выстроились в живой коридор, чтобы воочию увидеть и поздравить молодоженов, которые после церемонии совершили 25-минутное путешествие в открытом конном экипаже по улицам Виндзора.

Смотрите также

"Манчестер Юнайтед" обеспечил себе второе место в чемпионате Англии

Состояние здоровья бывшего тренера "Манчестер Юнайтед" Фергюсона значительно улучшилось

Брат принца Гарри принц Уильям является президентом Футбольной ассоциации Англии. В последние годы он всегда присутствует на финальном матче Кубка страны, чтобы вручить трофей победителям. Однако из-за свадьбы брата он не смог присутствовать на решающем матче турнира этого сезона, а Кубок футболистам "Челси" вручила Джеки Уилкинс, вдова скончавшегося в апреле этого года бывшего полузащитника сборной Англии Рэя Уилкинса, который провел более 300 матчей и за "Челси", и за "Манчестер Юнайтед".

История турнира

Кубок Англии проводится с 1871 года и является старейшим футбольным турниром в мире. Первым победителем турнира стал клуб "Уондерерс", прекративший свое существование в 80-х годах XIX века и вновь созданный в 2009 году.

Лидером по числу побед в турнире является "Арсенал", в активе которого 13 завоеванных трофеев. На один титул меньше имеет "Манчестер Юнайтед". Клубы стали победителями турнира в предыдущих четырех сезонах, три в активе у "Арсенала", один - у "Манчестер Юнайтед". Всего обладателями Кубка Англии становились 43 команды.

По материалам: ТАСС.RU
Поиск по сайту

Календарь
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
© 2024    vseinfo.com    //    Войти   //    Вверх