Царь российского футбола. Александру Мостовому исполнилось 50 лет

Александр Мостовой, один из самых ярких игроков в истории российского футбола, которого в Испании называли не иначе как Царь, 22 августа отмечает 50-летний юбилей.

Любовь к футболу Мостовому передалась от отца, который играл за подмосковную команду "Останкино". Мостовой окончил школу ЦСКА, но основной команде не подошел и в итоге оказался в "Красной Пресне" у Олега Романцева. Оттуда в 1987 году его в "Спартак" забрал Константин Бесков.

Вагиз Хидиятуллин (футболист "Спартака" в 1976–1980, 1986–1988 годах): "Это была хорошая плеяда игроков — Мостовой, Игорь Шалимов, Василий Кульков. Группа интересных мальчишек, они играли у нас в дубле, а уже потом Бесков стал их подпускать к основе. Это был 1988 год, я уезжал во Францию, а Мостовой тогда стал стабильно выступать за "Спартак". У него была серьезная конкуренция, но он хорошо подходил Бескову и Романцеву в плане тактики. С точки зрения теории футбола у него была хорошая школа".

Мостовой в составе "Спартака", 1990 год

©  Яковлев Александр/ТАСС

"Спартак": двукратный чемпион СССР

С 1987 по 1991 год Мостовой провел за "Спартак" 142 матча и забил 48 мячей. В 1987 году он был признан лучшим дебютантом чемпионата СССР, дважды (в 1990 и 1991 годах) входил в тройку лучших футболистов страны по опросу журналистов. Со "Спартаком" он дважды стал чемпионом СССР (1987, 1989). В то время "Спартак" регулярно играл в еврокубках, а в сезоне-1990/91 красно-белые дошли до полуфинала Кубка чемпионов, обыграв по ходу турнира "Наполи" с Диего Марадоной и мадридский "Реал". Мостовой забивал в полуфинале "Марселю", но "Спартак" уступил французам в обеих встречах.

Хидиятуллин: "Если говорить о Мостовом вне поля, то он был скромным, воспитанным, соблюдавшим футбольные и жизненные традиции. Вел себя адекватно, не выпячивал себя, был обучаемым, впитывал в себя многое, был с хитринкой. Простачком его назвать было нельзя. В большей степени он показал себя в Европе, "Спартак" был для него хорошим подспорьем в плане выступления в Европе". 

Мостовой (справа) в составе "Сельты", 1998 год

© EPA PHOTO EFE/MIGUEL RIOPA

Европа: поиск признания и памятник в Виго

В декабре 1991 года Мостовой подписал контракт с лиссабонской "Бенфикой", за которую уже выступали  Кульков и Сергей Юран. Два сезона в Португалии стали самыми неудачными в карьере Мостового — за полтора сезона он лишь девять раз вышел на поле.

Игровую практику Мостовой получил во Франции — сначала он спас от вылета "Кан", а затем провел пару неплохих сезонов в "Страсбуре". Тем не менее было очевидно, что этот уровень ниже амбиций и таланта Мостового.

По-настоящему свой клуб Мостовой нашел лишь в 1996 году, когда подписал контракт с испанской "Сельтой". Во многом благодаря Мостовому и вскоре присоединившемуся к нему Валерию Карпину "Сельта" довольно быстро превратилась из заштатного провинциального клуба в участника Лиги чемпионов. Мостовой отыграл в Виго восемь лет, его практически сразу стали называть Царем, а в 2001 году по инициативе болельщиков ему был установлен памятник. Это, пожалуй, самый известный факт в биографии Мостового.

Сергей Юран (партнер Мостового в "Бенфике" и сборной России): "У нас мало таких футболистов, как Мостовой, и даже Эйсебио (легенда "Бенфики" — прим. ТАСС) не понимал, почему он получал так мало игровой практики. Эйсебио тогда говорил, что из всех легионеров в Португалии именно Мостовой был полузащитником мирового уровня.

Он перешел в "Кан", потому что ему хотелось играть. Потом "Сельта" вышла в высший дивизион чемпионата Испании, собрала хорошую команду, откуда люди уехали в серьезные клубы. То, что Мостовой потерял в футбольном плане, он старался наверстывать в "Сельте". Все бы сложилось по-другому, попади Мостовой раньше в клуб, где он мог бы заиграть, как в "Спартаке". А так потерял три-четыре года".

Дмитрий Попов (партнер Мостового в "Спартаке" и сборной России): "Мостовой наряду с Игорем Добровольским был самым талантливым игроком своего поколения. Хотя карьеры больше сложились у Андрея Канчельскиса и Валерия Карпина. Мостовой мог сыграть в любой команде мира, но в Европе он ярко себя проявил только в "Сельте". Хотя по своему умению и таланту это игрок высокого класса". 

Мостовой в сборной России, 1996 год

© Игорь Уткин/ТАСС

Сборная: травмы и скандалы

Мостовой успел поиграть и за сборную СССР (13 матчей), и за сборную СНГ (2 матча). За сборную России он провел 50 матчей и забил 10 мячей. У Мостового достаточно ярких матчей за национальную команду, но эта глава его карьеры больше запомнилась негативом.

В 1993 году он сначала подписал "Письмо четырнадцати", в котором футболисты сборной высказали претензии руководству РФС, а затем большинство из них не поехали на чемпионат мира (Мостовой в итоге вошел в состав сборной в США). В 1997 году именно Мостового обвинили в том, что сборная потеряла важные очки в матче отборочного турнира против команды Кипра. В выездной игре Мостовой в самом конце не реализовал хороший момент, и команда сыграла лишь вничью. В итоге на чемпионате мира во Франции сборная России не сыграла.

В 2002 году Мостовой был в составе сборной на чемпионате мира в Японии и Южной Корее, но не сыграл из-за травмы, а в 2004 году на чемпионате Европы в Португалии он покинул сборную после первого же матча из-за открытой критики в адрес главного тренера Георгия Ярцева.

Борис Игнатьев (главный тренер сборной России в 1996–1998 годах): "Футболистов уровня Мостового в то время было достаточно, но при этом он выгодно отличался своим футбольным интеллектом — культурой паса, хорошо поставленным ударом, выверенными передачами. У него не было большой скорости, но он обладал хорошим дриблингом. Он был интеллигентным футболистом, который мог построить комбинационную игру.

Игрока с таким игровым мышлением и уровнем индивидуального мастерства у нас сейчас нет. Александр Головин? Он другой. Мостовой был игроком высоких мыслительных и исполнительских манер, а не прорыва".

Мостовой на открытии Академии фигурного катания "Ангелы Плющенко", 2017 год

© Вячеслав Прокофьев/ТАСС

После футбола: главный эксперт

По окончании карьеры Мостовой поиграл в пляжный футбол, а сейчас он является едва ли не самым востребованным экспертом. Корреспонденты всевозможных изданий ежедневно обращаются к нему за комментариями, он регулярно появляется в телеэфире и весьма раскованно держится в кадре. За Мостовым давно закрепилось звание одного из главных критиков в российском футболе. 

В отличие от большинства своих сверстников Мостовой пока не попробовал себя в качестве тренера или функционера.

Попов: "Почему Мостовой не смог поработать в футболе? Это следствие его характера. Если человеку дано играть в футбол, это не значит, что в него можно играть до 50 лет. Футбол длится до 30–35 лет, а потом он заканчивается и на первое место выходят какие-то другие качества, а не умение бить хорошо по мячу. Видимо, ему этих качеств недостает".

Олег Кошелев, Рустам Шарафутдинов

По материалам: ТАСС.RU
Поиск по сайту

Календарь
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
© 2024    vseinfo.com    //    Войти   //    Вверх