Британец Томас победил на 11-м этапе «Тур де Франс» и захватил лидерство в общем зачете

ПАРИЖ, 18 июля. /ТАСС/. Британский велогонщик команды Sky Герайнт Томас одержал победу на 11-м этапе престижной многодневки "Тур де Франс". Этап стартовал в Альбервилле и финишировал на горе Ла Розьер.

Томас преодолел дистанцию 108,5 км за 3 часа 29 минут 36 секунд. Второе место занял голландец Том Дюмулен из команды Team Sunweb, проигравший лидеру 20 секунд. Третьим стал соотечественник Томаса и его партнер по команде, а также четырехкратный победитель "Тур де Франс" Крис Фрум, финишировавший в одно время с голландцем. Россиянин Ильнур Закарин ("Катюша-Альпецин") стал 15-м, проиграв 1 минуту 58 секунд.

Французский велогонщик Алафилипп одержал победу на 10-м этапе "Тур де Франс"

Немецкий велогонщик Дегенкольб одержал победу на девятом этапе "Тур де Франс"

Голландский велогонщик Груневеген одержал победу на втором подряд этапе "Тур де Франс"

Голландский велогонщик Груневеген одержал победу на седьмом этапе "Тур де Франс"

Лидерство в генеральной классификации захватил Томас. На второе место в общем зачете поднялся Фрум (отставание 1 минута 25 секунд), третье место занимает Дюмулен (+1.44). Победитель "Тур де Франс" 2014 года итальянец Винченцо Нибали (Bahrain-Merida) - четвертый (+2.14). Закарин поднялся на 13-ю позицию (+4.58).

Бельгиец Грег ван Авермарт из BMC, который лидировал в генеральной классификации до начала этапа и опережал Томаса, идущего вторым, на 2 минуты 22 секунды, финишировал 71-м, уступив лидеру 22 минуты 23 секунды. В общем зачете бельгиец опустился на 27-е место и проигрывает 20 минут 11 секунд.

Томас впервые карьере одержал победу на этапе "Тур де Франс" в индивидуальной гонке. В прошлом году британец в составе команды Sky выиграл командную разделку. 32-летний Томас девятый раз принимает участие в "Большой петле". Лучшим результатом Томаса по итогам "Тур де Франс" является 15-е место в 2015 и в 2016 годах.

12-й этап пройдет в четверг. Спортсмены проедут третий горный этап подряд. Гонка возьмет старт в Бур-Сен-Морис, а финиширует на горе Альп-д'Юэз. Протяженность этапа с тремя вершинами высшей категории составит 175,5 км.