Антикоррупционный легкоатлетический орган считает Бубку невиновным в деле о коррупции

ТАСС, 22 августа. Антикоррупционный легкоатлетический орган Athletics Integrity Unit (AIU) принял решение не предпринимать никаких действий в отношении члена исполкома Международного олимпийского комитета (МОК) и первого вице-президента Международной ассоциации легкоатлетических федераций (IAAF) Сергея Бубки, который был обвинен в коррупции. Об этом сообщается в пресс-релизе организации.

В сентябре прошлого года французская газета Le Monde сообщила, что Бубка перечислил $45 тыс. на счет офшорной компании New Mills Investments Ltd, бенефициаром которой является бывший казначей IAAF и президент Всероссийской федерации легкой атлетики (ВФЛА) Валентин Балахничев. Кроме того, по данным издания, за день до этого с данного счета был осуществлен перевод аналогичной суммы на счет компании, принадлежащей сыну бывшего президента IAAF Ламина Диака.

"AIU принял решение не предпринимать никаких дальнейших действий в отношении Сергея Бубки в связи с обвинениями, которые были опубликованы в газете Le Monde в сентябре 2017 года. Основываясь на имеющейся на данный момент информации, не видно никаких нарушений правил IAAF со стороны Бубки. AIU принял данное решение, сделав все возможные запросы по этому вопросу за последний год, а также приняв во внимание информацию французской прокуратуры и другой информации, доступной AIU. Уголовное расследование продолжается, AIU будет следить за ним и появлением новых доказательств в этом деле", - сказано в сообщении органа.

В феврале 2015 года Балахничев ушел в отставку с поста президента ВФЛА после серии положительных допинг-проб российских легкоатлетов. В январе 2016 года комиссия IAAF по этике пожизненно отстранила Балахничева от обязанностей казначея организации. Его признали виновным в том, что он решил не привлекать к ответственности за употребление допинга легкоатлетку Лидию Шобухову, если она заплатит за его молчание. Также Балахничеву было поставлено в вину то, что он не предпринял действий по недопущению Шобуховой к участию в Олимпиаде 2012 года и марафоне в Чикаго 2012 года.

По материалам: ТАСС.RU
Поиск по сайту

Календарь
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930  
© 2024    vseinfo.com    //    Войти   //    Вверх