Александр Москаленко и другие знаменитости наградили будущих звезд баскетбола

«Леше Немову привет обязательно передавайте, — с Александром Москаленко, олимпийским чемпионом по прыжкам на батуте, мы перебрали, кажется, решительно всех общих друзей и знакомых. — Всё, уже пора на посадку до Сочи. Лечу туда... тренировать баскетболистов».

Фото: ПБК Локомотив-Кубань

Москаленко — и баскетбол?! Умеет удивить Александр Николаевич! Оказывается, никакой ошибки. Именно он должен возглавить одну из вип-команд на суперигре в рамках решающих матчей турнира «Локобаскет — Школьная лига». Что тут же подтверждает звезда нашего баскетбола начала века Алексей Саврасенко — помните могучего центрового ЦСКА и сборной России? Генеральный менеджер «Локомотива-Кубани», правда, сыграет за другую команду: «И у нас-то, кстати, тренером должен быть величайший хоккеист Александр Якушев!»

...Да, вот надо ж такому случиться — по дороге из Краснодара, где лично наблюдал за игрой 1/4 финала Единой лиги между баскетболистами «Локо» и питерского «Зенита», к олимпийской столице‑2014 встретил сразу двух больших спортсменов, на чьих главных в жизни триумфах к тому же довелось присутствовать. Я про Сидней‑2000 (где Москаленко победил на первом в истории Игр турнире в прыжках на батуте) и Мадрид‑2007 (где наши баскетболисты выиграли единственное в российской истории «золото» чемпионата Европы).

У тех девчонок и мальчишек, которые чуть позже в Сочи получали из рук звезд спорта призы и медали 13‑го в истории суперфинала, хочется верить, такие громкие победы еще впереди. Но и те, что они добились 5 мая, наверняка останутся в памяти на всю жизнь.

И собственно к результатам. Завершились соревнования золотым дублем команд из города Павлово: девчонки из Нижегородской области оказались в финале сильнее дружины из Черкесска, а парни просто разорвали коллектив из Феодосии.

...Ну а между двумя финалами и прошел тот товарищеский суперматч почетных гостей и организаторов. От одних олимпийских чемпионов рябило в глазах: по борьбе — Мурат Карданов, по гандболу — Игорь Лавров, разумеется, по баскетболу — Ирина Минх и Елена Швайбович... А еще — президент клуба, непревзойденный в недавнем прошлом «дальнобойщик» Андрей Ведищев. Хотя почему в прошлом? Ведищев и сейчас в топе самых метких — по крайней мере лучшим снайпером в составе победителей стал именно он. А потом так же метко подытожил увиденное всеми нами: «Да, безусловно, 13‑й суперфинал удался на славу. И главное — счастливые улыбки детей. Атмосфера турнира всегда вызывает бурю позитивных эмоций... А еще знаете что ценно? У соревнований уже большая история, но при этом и большое будущее».

Краснодар — Сочи — Москва.

По материалам: MK.RU
Поиск по сайту

Календарь
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930  
© 2024    vseinfo.com    //    Войти   //    Вверх