Адвокат Панич: «Поддельные подписи Родченкова начали искать с электронных»

Во вторник, 3 марта, в Спортивном арбитражном суде завершились слушания по поводу пожизненной дисквалификации трех российских биатлонисток Ольги Зайцевой, Ольги Вилухиной и Яны Романовой. Накануне адвокат Алексей Панич сообщил, что в доказательствах МОК содержится поддельная подпись Григория Родченкова. Мы связались с Паничем сразу после завершения слушаний, в результате которых CAS признал недостоверность подписей главного свидетеля не семи документах из девяти.

Здание Спортивного арбитражного суда. Фото: tas-cas.org

- Алексей, решения Спортивного арбитражного суда ждать долго?

- Слушания, которые продолжались два дня, буквально только что завершились. Так что решения мы ожидаем в ближайшие несколько недель.

- Какое объяснение предоставил МОК по поводу поддельных подписей?

- Они предоставили письмо от Родченкова, что во всех девяти документах его подписи были в электронном варианте. Но мы видим, что это не так. Электронная подпись только в двух из девяти документах. И мы продолжаем настаивать на том, что ряд подписей в оставшихся семи подделаны тоже. Мы настаивали на том, чтобы эти документы были изъяты из дела, и считаем наши доказательства более сильными.

- Арбитры не хотели заслушать Родченкова по видеосвязи, чтобы прояснить воспрос с подписями?

- Выслушать Родченкова по видеосвязи сегодня было невозможно. Мы могли на этом настаивать, но, чтобы не затягивать процесс, который и так длился два года, мы решили этого не делать и удовлетворились документом.

- Почему у вас вообще возникли подозрения по поводу подписей и вы решили провести экспертизу?

- Изначально нам не понравились электронные подписи в двух документах. Мы увидели, что способ их нанесения разный. Обратились к экспертам, и они нам сообщили, что подпись в двух электронных документах была вставлена из другого источника. И тогда мы решили, что стоит проверить и другие подписи в оставшихся семи документах. И экспертиза подтвердила нам, что подпись подделана. То есть сделала другим лицом, подражающим подписи Григория Родченкова.

- Вы обратились не только к российским экспертам, но и к британским. Это нужно было для того, чтобы доказательства выглядели более весомыми?

- Мы исходили из того, что если предоставим доказательства только от российских экспертов, это может быть воспринято с недоверием. Поэтому мы нашли хорошего британского эксперта, который подтвердил все наши подозрения.

- Документы касаются какой-то одной из биатлонисток?

- Нет, все трех спортсменок.

- Вы требовали открытые слушания, но поводом вам отказать послужила сложная ситуация с коронавирусом. Это так?

- Да, CAS действительно объявил нам, что они будут закрытыми именно по этой причине.

- Сегодня прозвучало мнение других юристов о том, что до оглашения решения и даже до окончания заседания объявив о том, что подписи были подделаны, вы тем самым нарушили принцип закрытости, чего очень не любят арбитры...

- Тот, кто это сказал, не понимает разницу между закрытыми заседаниями и конфиденциальными. При закрытых заседаниях на слушания не могут попасть не заявленные на него представители. Но это не значит, что мы не можем делиться имеющейся у нас информацией. Разумеется, она должна быть корректна и достоверна. Так что никаких проблем и негативного отношения со стороны арбитров это вызвать не могло.

Читайте также: Суд заставил МОК объяснить в деле Зайцевой липовые подписи Родченкова

По материалам: MK.RU
Поиск по сайту

Календарь
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930  
© 2024    vseinfo.com    //    Войти   //    Вверх