Землетрясение в Италии повредило до 300 исторических зданий [фото] | Последние новости сегодня, видео, фото, смотреть онлайн, свежие новости
Землетрясение в Италии повредило до 300 исторических зданий [фото]
Землетрясение, произошедшее 24 августа в центральной части Италии, повредило не менее 293 здания, имеющие историческое значение. Об этом пишет DW.com.
Так, развалинами был заблокирован Кафедральный собор Сан-Джулиано, несмотря на то, что он находится в 100 км от эпицентра землетрясения. Фундамент собора заложили еще в 10-м веке, а в 18-м перестроили.
Сами средневековые архитектурные ансамбли в разрушенных стихией селах считались культурно-архитектурным наследием. Впрочем, отправлять в те места экспертов, чтобы определить масштабы разрушений и повреждений, пока слишком рискованно.
Наибольшие разрушения получил населенный пункт Аматриче, считавшийся одним из наимиловиднейших в Италии. Землетрясение здесь повредило Базилику Сан-Франческо с фресками 14-го и 15-го веков в Церкви Святого Августина.
Восстановить памятники помогут музеиВ населенном пункте Камерино разрушена часть стены одного из монастырей. В одном из соборов в Умбрии, расположенном на расстоянии 200 километров от Аматриче, заметили незначительные трещины в конструкции. В пострадавшие регионы отправили отряды полиции, чтобы защитить культовые сооружения от вандализма.
Министерство культуры Италии уже выступило с инициативой, чтобы музеи передали помощь в восстановлении разрушенных памятников, сообщает AP. Министр Дарио Франческини призвал итальянцев посетить в эти выходные музеи "в знак солидарности с жертвами землетрясения".
СПРАВКА
В результате землетрясения магнитудой 6,2, которое началось ночью 24 августа и продолжалось 142 секунды, погибли не менее 250 человек. Пострадавших среди украинцев нет, однако МИД страны не рекомендовал без крайней надобности ехать в пострадавшие регионы. В них ввели режим ЧС.
