Увы и Ахо. Как Финляндия снова выбила Россию | Последние новости сегодня, видео, фото, смотреть онлайн, свежие новости
Сборная России в очередной раз оступилась на финнах и вылетела в полуфинале домашнего чемпионата мира.
Москва. Чемпионат мира. Полуфинал. Россия – хозяйка и фаворит. В нашем составе суперзвезда мирового хоккея Александр Овечкин, а вместе с ним россыпь звёзд и звёздочек, с каждой из которых требуют результат. На другой половине площадки – финны, организованные и раскрепощённые одновременно. В стартовом составе у команды СуомиМикко Койву. С 2007 года эти слова не потеряли своей актуальности. Россия, как и девять лет назад, главный претендент на золото домашнего турнира. По крайней мере, в умах её болельщиков. Да только у Койву, подбившего клюшку Ерёменко в том овертайме, за эти годы выросло немало помощников. Гранлунд, Лайне, Ахо, Барков…эти ребята ещё будучи детьми следили за московским чемпионатом мира, а теперь выходят против России. Кто-то, как Микаэль Гранлунд, и вовсе составляет ударную связку с героем того полуфинала.
Учитывая, что в составе сборной России осталось всего два игрока, которые принимали участие в том матче, избавиться от мрачных параллелей было не так уж и
сложно. Однако то, что у Емелина и Овечкина есть за спиной такой опыт, должно было предостеречь нашу команду. Как минимум – от недооценки. Да и как показал полуфинал девятилетней давности, с финнами ни в коем случае нельзя ввязываться в их излюбленный вязкий хоккей. Однако Олег Знарок всеми своими предматчевыми действиями показал, что сборная России собирается, прежде всего, биться и терпеть. После игры с Германией главного тренера беспокоила игра в обороне. Когда за весь турнир толком не получаешь серьёзного теста – беспокойство могут вызывать даже еле уловимые мелочи. Вторым маячком, говорящим о намерении наставника, стала рокировка Бурмистров – Плотников. Отказываясь от форварда, способного сыграть нестандартно, Знарок вернул в состав силовика с нулём голов за календарный год.
Мандраж, который ощущался даже на расстоянии, был вполне объясним. Мало того, что финны – традиционно неудобный соперник для России. Так ещё и на этом чемпионате мира идут без поражений, не забыв по пути к полуфиналу уложить на лопатки саму Канаду. Напряжение чувствовалось во всём: в лицах игроков, подъезжавших к арене, в поведении тренеров, и той неуловимой наэлектризованной атмосфере под сводами арены. Так что нет ничего удивительного в том, что первые минуты прошли спокойно и даже в некотором роде боязливо. Команды присматривались друг к другу, дуя на молоко. Не способствовали запредельному темпу и судейские свистки, разрывавшие матч на мелкие, мелкие кусочки. Впрочем, продолжалось это недолго.
Микко Коскинен этот турнир проводит на высоком уровне и не даёт поводов сомневаться, что именно он – первый номер сборной Финляндии. Вот только весь групповой этап, а вместе с ним и четвертьфинал, вратарь СКА играл в хорошо знакомом ему Санкт-Петербурге. До сих пор ему на чемпионате мира не встречались одноклубники. Кто, как не партнёры финского гиганта по клубу, знают его слабые стороны? Подвигов ждали от звена Шипачёва, а забил Сергей Широков, чьё место в звене с вашингтонцами было под вопросом. Впрочем, забил он с передачи Ивана Телегина, в очередной раз проявившего себя мастером борьбы у борта. Да и о слабостях Коскинена, которые мог бы знать Широков, говорить не приходится. Счёт сборной России удалось открыть с добивания, воспользовавшись секундным замешательством защитников.
Считается, что забить первым – невероятно важно. Но только не в матче с финнами. Быстрая шайба обесценивается, если не удаётся сохранить преимущество хотя бы до перерыва, а желательно – развить его. Об этом буквально кричали результаты прошлых российско-финских баталий. Евгений Малкин уже на восьмой минуте полуфинала ЧМ-2007 распечатал финские ворота, но на перерыв команды уши с ничейным счётом. Не менее показателен и олимпийский четвертьфинал. Казалось бы, шайба Ильи Ковальчука создала задел для сборной России, но ещё до перерыва финны сравняли счёт и даже вышли вперёд. Так что для Знарка и его парней особенно важно было взять игру под свой контроль и не позволить сопернику сразу же отыграться. До перерыва россияне продержались, пусть это и было непросто.
ЧМ-2016. 1/2 финала
Финляндия – Россия – 3:1 (0:1, 3:0, 0:0)
0:1 – Широков (Телегин, Марченко) – 02:52.
1:1 – Ахо (Гранлунд, Линделль) – 25:34 (5x4).
2:1 – Йокинен (Лайне) – 35:50.
3:1 – Ахо (Коскиранта, Койву) – 38:15 (5x4).
Вратари: Коскинен – Бобровский.
Броски: 16 (4-10-2) – 29 (10-6-13).
Штраф: 10 (2-4-4) – 8 (2-4-2).
Поначалу финны представлялись скованной и, в некотором роде, даже аморфной командой. Разве что в большинстве Александр Барков заставил 12 тысяч зрителей вздрогнуть. Форвард второго звена, пропускавший прошлый матч из-за болезни, угодил в каркас ворот! Пусть и с внешней стороны. Тише и беспокойнее звон штанги от этого не стал. В равных составах финны долгое время ничего создать не могли, однако ближе к концу первого периода подопечные Кари Ялонена напомнили, как они умеют выпрыгивать из засады. Не создавая какого-то беспрерывного давления, они то и дело взрывались, создавая моменты и полумоменты. Особенно удавались игрокам сборной Финляндии переводы от борта в центр с последующим броском. После одного из таких партизанских рейдов шайба лишь чудом не попала в ворота. Бобровский, закрытый своими и чужими, в последний момент выбросил щиток, а Калинин подчистил пятак. Пронесло.
Отбившись в концовке первого периода, сборная России выполнила задачу лишь наполовину. С такой Финляндией было жизненно необходимо забивать вторую шайбу. Близок к этому в начале второй двадцатиминутки был Александр Овечкин, но убежав один на один с Коскиненом, разбился об него, как о скалу. Прощать такое финны были не намерены. Тем более, когда россияне сами давали им простор для творчества. Удалившись, Алексей Марченко дал финнам второй шанс реализовать большинство, которыми они с удовольствием воспользовались. В то время, пока весь мир восторгаетсяПатриком Лайне, смакуя его игру на этом чемпионате мира, незаслуженно забыт оказался его напарник по последнему молодёжному чемпионату мира. Себастьян Ахо нанёс отменный бросок, сделав первый шаг к тому, чтобы стать главным героем полуфинала. По иронии судьбы накрыть его не смог автор первого гола Широков.
Говорят, что в Финляндии счёт 1:1 считают чуть ли не победным. Раз так, то наши парни были обречены, позволив сопернику отыграться. У сборной России были реальные шансы повернуть историю вспять, но чудес не бывает: если команда не забивала в большинстве на протяжении четырёх (!) матчей, то большинство не станет вмиг её главным козырем. «Шипачёвцы», как и прежде, пытались разыграть комбинации до верного, а сам Вадим однажды не попал по пустым воротам. Павел Дацюк, оказавшись на ударной позиции, банально не дотянулся до шайбы. Никак не шла игра у Овечкина, которого Знарок и на большинство ставил, и в двух звеньях выпускал, но отдачи так и не дождался. Вместо лидера и бомбардира сборная России получила опустошённого игрока, так и не сумевшего вытащить из себя силы и эмоции.
Пропущенная шайба, кошмар в большинстве – это не всё, что намекало на скорую катастрофу. Дважды за второй период россияне позволяли финнам убежать на рандеву с Бобровским. В первом случае Баркова в последний момент накрыл Орлов, а Йокинена на грани фола «зачехлил» Войнов. Это были звоночки для нашего тренерского штаба, а гром грянул, когда Лайне нашёл передачей всё того же Йокинена. Белов, потерявший позицию, оголил не только пятачок, но и нерв игры. Похоронил сборную России, впрочем, не он, а всё тот же Овечкин. Александр, который вряд ли наиграл на прозвище Великий, принял не лучшее решение в атаке, а вернувшись в свою зону, зачем-то толкнул Рантанена в ворота. Это безрассудное решение, от которого сквозило нервозностью, стоило ему двух минут штрафа. Вот только на лёд вышел Овечкин гораздо раньше. Тот самый Ахо, что сравнял счёт, в очередной раз препадал сборной России урок игры в большинстве. Ни тебе кружевных комбинаций, ни подкидочек, только труд и грамотная игра на пятаке.
То, что происходило на московском льду, имело массу отсылок в прошлое. В третьей шайбе финнов в роли ассистента поучаствовал Койву, который был связующим звеном с той самой командой, что в 2007 году обыграла Россию у неё дома. В той же самой шайбе на пятаке провалился Войнов – антигерой олимпийского четвертьфинала. Как и два года назад в Сочи, в спёртом воздухе сквозило безнадёгой. Финляндия – не та команда, что поощряет чужие геройства. Отдав финнам второй период, сборная России так и не смогла отыграть даже одну шайбу. Позор ли это? Провал ли? Или «бронза», как и девять лет назад, станет ложкой мёда, которая скрасит оценки? Сказать, что наши парни не бились – нельзя, чего только стоит травма Телегина. Вот только никто так и не донёс до группы талантливых игроков, как спасать отечество. Всё те же финны, всё те же грабли.
