Украина прекратила поставки жизненно важного препарата в РФ | Последние новости сегодня, видео, фото, смотреть онлайн, свежие новости

Врачи ряда российских регионов жалуются на нехватку препарата мезатон - анестетика, массово используемого реаниматологами, анестезиологами и акушерами и внесенного в перечень жизненно необходимых и важнейших лекарственных препаратов (ЖНВЛП). Как выяснило издание, нехватка препарата связана с требованием украинского производителя повысить закупочную цену.

Препарат производится Опытным заводом при Харьковском государственном научном центре лекарственных средств, его непатентованное название - фенилэфрин. Анестетик используется для местного и общего наркоза, часто применяется при травмах, ранениях, острой недостаточности кровообращения. Препарат входит в базовый комплект оснащения машин скорой помощи.

Издание опросило реаниматологов, анестезиологов и сотрудников скорой помощи из нескольких регионов, включая Москву. Все они подтвердили, что мезатон либо закончился, либо на исходе: «остатки прошлогодних запасов еще есть, но предупредили, что новых уже не будет». По данным газеты, министерство здравоохранения Ростовской области обратилось за разъяснением в федеральный Минздрав с просьбой либо поставить препарат, либо исключить его из списка ЖНВЛП.

Директор по развитию аналитической компании RNC Pharma Николай Беспалов рассказал газете, что, согласно базам данных, последний раз мезатон ввозился в Россию еще в августе 2015 года. Всего за прошлый год было поставлено 201 тыс. упаковок общей стоимостью 4,8 млн руб. При этом в 2014 году в страну ввезли 670 тыс. упаковок на 15,8 млн руб. По словам Беспалова, прямых аналогов мезатона в России не производится.

«В 2010 году правительство России составило перечень жизненно необходимых и важнейших лекарственных препаратов, куда вошел и мезатон. Но с тех пор его закупочная цена не менялась. У нас нет возможности перерегистрировать цену препарата. В настоящий момент мы просто больше не можем поставлять его по прежней цене - это означало бы, что мы работаем себе в убыток», - рассказала газете представитель завода-производителя препарата Наталья Ворона.

Представитель завода отметила, что отказ от поставок мезатона в Россию - «не какая-то политическая позиция»: завод хочет работать с Россией, но при старых условиях не может рассчитывать ни на какую прибыль.

Источник: novostionline.net


Поиск по сайту

Календарь
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
 12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
27282930  
© 2026    vseinfo.com    //    Войти   //    Вверх