Ученые обнаружили в мозге «центр неудовольствия»
Команда исследователей из Гарварда выявила в мозге грызунов такие структуры, которые связаны с потерей способности испытывать удовольствие. Известно, что центр «неудовольствия» расположен в медиальной зоне префронтальной коры мозга. У людей, страдающих ангедонией, активность нейронов повышается именно там. Теперь гарвардские ученые установили новые обстоятельства развития данного расстройства.
Подопытным крысам в нейроны специалисты внедрили светочувствительные ионные каналы. Тем самым, они смогли при помощи излучения воздействовать на мозг грызунов в бодрствующем состоянии. В процессе этих манипуляций исследователи следили за рецепторами дофамина, которые являются ключевыми нейромедиаторами чувства удовольствия.
Выяснилось, что стимуляция дофаминовых нейронов увеличивает желание крыс найти пищу и получить хорошее вознаграждение. Подавление указанных рецепторов приводит к тому, что грызуны впадают в депрессию, теряют тягу к подслащенной воде и не идут на контакты меж собой.
Для людей невозможность получать удовольствие ведет к серьезным расстройствам, начиная от депрессии, кончая шизофренией. Данное открытие в будущем может позволить медикам более эффективно бороться с указанным состоянием.