У «Балтстроя», вписанного в «реставрационное дело», остались контракты на 31 миллиард рублей | Последние новости сегодня, видео, фото, смотреть онлайн, свежие новости
У «Балтстроя», вписанного в «реставрационное дело», остались контракты на 31 миллиард рублей
На фото Запасной дом, реконструкцию которого для Эрмитажа, проводил "Балтстрой".Фото: Александр ГЛУЗ
Минкульт не спешит расторгать договора с оскандалившейся компанией
КОНТРАКТЫ ПО РАСПИСАНИЮ
38 контрактов, сроки исполнения которых расписаны на пару лет вперед. В компании «Балтстрой», чьих руководителей взяли под стражу, жизнь течет своим чередом. Деньги из Москвы, как шли, так и идут в закрома реставраторов.
-Работаем, пока контракты действуют, - поделился с «Комсомолкой» источник в компании. Сами работники с неким злорадством встретили новости о посадке топ-менеджера. Говорят, мол, наконец-то справедливость восторжествовала.
Судя по сайту госзакупок, все у этих реставраторов в шоколаде. Общая стоимость заказов, которые они получили через конкурс, превышает 31,3 миллиарда рублей. Самые крупные денежные вливания идут по-прежнему от Минкульта.
Так, к примеру, в мае прошлого года «Балтстрой» выиграл контракт на 2 миллиарда рублей. В эту сумму оценили реставрацию и переоборудование доходного дома Сутуловых в Москве на Малом Знаменском переулке, 8/1 под научно-информационный центр.
Еще годом раньше к ним же отошел договор на реставрацию усадьбыЛопухиных на Малом Знаменском переулке,3/5 - объекта культурного наследия федерального значения. По задумке Минкульта к 30 июня 2018 года усадьба должна превратиться в картинную галерею с собранием искусства старых мастеров. Стартовая стоимость контракта – 3,181 миллиардов рублей, но «Балтстрой» снизил стоимость на 200 миллионов.
За четыре года компания обязана выполнить весь комплекс работ, начиная от усиления фундамента, реставрации перекрытий, ремонта лестниц, заканчивая установкой системы кондиционирования.
ОДИН ЗА ВСЕХ
Еще несколько контрактов «Балтстрой» заключил с Минкультом и «Мосреставрацией» на реконструкцию Малого театра в Москве. Общая стоимость – больше 4 миллиардов рублей. Срок исполнения по одному поставлен на октябрь, по другому – на декабрь 2017 года.
Кроме реставратора всея Руси в конкурсе участвовала еще одна фирма, на этапе подаче заявок отсеялось еще две. Одна из них – московская фирма «Комплект сервис» пыталась обжаловать решение конкурсной комиссии через ФАС. Гендиректор фирмы Михаил Решетников отметил, что заявку разместили так, чтобы отсеять от конкурса ненужные фирмы. Антимонопольщики эту жалобу признали необоснованной.
Пока что у работников театра претензий к «Балтстрою» нет.
Интересно было б услышать мнение о них Эрмитажа. В 2013 году они попытались поменять через конкурс заказчика на реставрацию Запасного дома, но музей пока молчит. К слову, их попытки не увенчались успехом. Кроме «Балтстроя» в конкурсе так никто и не поучаствовал. В итоге контракт стоимостью больше миллиарда рублей ушел в эту фирму.
Перечислить все объекты, на которых задействованы силы компании «Балтстрой», не хватит времени. Только по официальной информации в портфеле компании значится 248 госзаказов на 70 миллиардов рублей. Среди них – реконструкция Сенной площади за 1,2 миллиардов рублей, продолжение реставрации Адмиралтейства за 3,6 миллиардов рублей и многое другое.
За последние 6 лет компания стала монополистом в сфере реставрации памятников культурного наследия в Петербурге.
- По моим оценкам, «Балтсрой» последние годы лидировал на рынке реставрационных работ, занимания на нем 30-процентную долю, - отмечает финансовый аналитик ГК «Финам» Тимур Нигматуллин. - Например, в прошлом году компания получила подрядов почти на 8 миллирдов рублей, а в позапрошлом – более 15 миллиардов.
Согласно данным базы СПАРК, в 2014 году выручка «Балтстроя» составляла более 20 миллиардов рублей. На балансе компании к концу 2014 года было разнообразных активов почти на 20 миллиардов рублей.
- Тем не менее, у компании было почти 16 миллиардов долгов, что, очевидно, не позволяет говорить об устойчивом финансовом положении даже с учетом полученной чистой прибыли, - подчеркивает аналитик.
ОТ ПЕРВОГО ЛИЦА
Алексей ТРОФИМОВ, директор агентства независимых расследований:
- То, что сейчас происходит - это лишь производная, которая сложилась на рынке реставрации. Сфера очень специфическая и сейчас, увы, криминализированная. Непонятно куда деньги исчезают, качество работ оставляет желать лучшего, зачастую в реставрационных работах задействуют гастарбайтеров.
Насколько мне известно, в Новодевичьем монастыре были претензии к ним, поскольку там увидели новодел. Они положили дешевую плитку и узоры при приемной комиссии узбек рисовал фломастером. Там же летом 2015-го горела колокольня.
На мой взгляд, сейчас команда по "Балстрою" дана на самом верху. Возможно,ФСБ подключилось из-за того, что деньги выводились за рубеж. А катализатором послужила деятельность в сфере реставрации. А то, что эти деньги появляются на этом рынке - это закономерно, потому что его никто не контролирует. И сложно проверить нормативы работ - они же все зашифрованы в цифрах.
