ВТО: Снижение темпов роста Китая замедлило мировую торговлю | Последние новости сегодня, видео, фото, смотреть онлайн, свежие новости
Прогноз роста мировой торговли в 2016 году Всемирной торговой организации (ВТО) резко ухудшился, спустившись до 1,7% с ожидавшихся еще в апреле 2,8 %.
Данные опубликованы в докладе, выпущенном к открытию ежегодного Общественного форума ВТО.
При росте глобального ВВП на 2,2% по прогнозу ВТО, в 2016 году могут наблюдаться самые медленные темпы роста мировой торговли с кризиса 2009 года. На протяжении длительного времени торговля росла в полтора раза быстрее ВВП, а в 1990-е годы - в два раза быстрее.
Прогноз ВТО на 2017 год также спустился до 1,8-3,1% с ожидавшихся ранее 3,1%.
ВТО отмечает, что стагнация мировой торговли вызвана сокращением в последние два года импорта стран - импортеров сырья. В первом квартале 2016 года на фоне снижающихся темпов роста Китая импорт азиатских стран уменьшился на 3,4% в годовом выражении.
Rayti.ru - News Feeds