Войска Ирака освободили около 1,5 тысячи человек из «тюрьмы» ИГ | Последние новости сегодня, видео, фото, смотреть онлайн, свежие новости
Войска Ирака освободили около 1,5 тысячи человек из "тюрьмы" ИГ
В ходе сражений за удерживаемый боевиками город Хит силы безопасности обнаружили подземную тюрьму боевиков, в которой содержались преимущественно мирные жители.
© AFP 2016/ Ahmad Al Rubaye
МОСКВА, 3 апр — РИА Новости. Войска Ирака освободили около 1,5 тысячи пленников из подпольной "тюрьмы" боевиков террористической группировки "Исламское государство" (ИГ, запрещена в РФ) на западе страны, сообщило агентство Франс Пресс со ссылкой на местные власти.
Иракские силы безопасности обнаружили пленников в ходе сражений за удерживаемый боевиками город Хит в провинции Анбар.
© Fotolia/ luchshen
СМИ: боевики ИГ готовили бомбы в лаборатории университета Мосула
"В ходе продвижения с целью освобождения и вытеснения боевиков ИГ из города Хит, силы безопасности смогли обнаружить крупную тюрьму", — заявил полковник полиции Фадель ан-Нимрави (Fadhel al-Nimrawi), добавив, что "тюрьма находилась под землей, в ней удерживались 1,5 тысячи человек, их освободили силы безопасности".
Местный чиновник провинции Маллах аль-Обейди (Malallah al-Obeidi) подтвердил число пленников тюрьмы и сказал, что большинство из них были мирными жителями.
В Ираке сохраняется напряженная ситуация в связи с деятельностью радикальной группировки "Исламское государство". За три года террористам удалось захватить значительные территории Ирака и Сирии. Единого фронта борьбы с ИГ нет: с группировкой борются правительственные войска Сирии и Ирака, международная коалиция во главе с США (пока ограничивается ударами с воздуха), а также курды и ливанские и иракские шиитские ополченцы.
