Владимиру Путину доложили о перечислении россиянами миллионов рублей террористам | Последние новости сегодня, видео, фото, смотреть онлайн, свежие новости

Глава Росфинмониторинга Юрий Чиханчин рассказал о том, что россияне переводят через соцсети огромные суммы денег на так называемую «войну с неверными», пишет «Интерфакс».

В ходе встречи с президентом РФ Владимиром Путиным Чиханчин поделился своими опасениями насчет того, что россияне перечисляют средства через соцсети после призывов там отправлять деньги на «борьбу с неверными».

«Разговор идет о нескольких десятков миллионов рублей за год», - уточнил он.

По его словам, необходимо понять, что, к примеру, на теракты во французской столице было потрачено всего пару тысяч евро. «Теракты в Париже обошлись в 2-3 тыс. евро», - отметил Чиханчин.

Кроме того, полагает Чиханчин, террористы в Сирии пытаются восстановить уничтоженную российской авиацией инфраструктуру для нелегальной добычи и переработки нефти.

По его словам, боевики активно занимаются поиском запчастей для своих заводов и нефтепроводов. А учитывая, что в настоящее время в Европе демонтируются десятки перерабатывающих предприятий комплектующие могут оказаться в распоряжении ИГИЛ.

Противодействием созданию таких схем в том числе занимается международная организация по борьбе с отмыванием денег и финансированием терроризма. В ближайшее время, по словам Чиханчина, появится список культурных ценностей, захваченных террористами. Это делается для того, чтобы коллекционеры и музеи знали какие именно реликвии получены преступным путем. Активное взаимодействие с ФСБ и другими структурами позволяет не только пресекать финансирование боевиков, но и устанавливать их местонахождение.  

«Совместно с ФСБ нам удалось выявить только на территории России 42 таких ячейки. Если говорить  о действиях с коллегами, то порядка 30 мы увидели и в других странах. И в общей сложности в официальный перечень у нас внесено  полторы  тысячи человек. Более 3.5 тысяч счетов заморожено. Очень плотно сейчас работаем с французами. Одна из ячеек уже арестована», - подытожил глава Росфинмониторинга     

http://ru-an.info


Поиск по сайту

Календарь
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
 12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
31  
© 2026    vseinfo.com    //    Войти   //    Вверх