В Уфе следователь застрелился на рабочем месте, оставив предсмертное ВИДЕО | Последние новости сегодня, видео, фото, смотреть онлайн, свежие новости
Правоохранитель объяснил свой отчаянный поступок разногласиями с начальством.
В Республике Башкортостан на своем рабочем месте из табельного оружия застрелился следователь Калининского ОВД Уфы Ильгизар Ишмухаметов. В своем предсмертном видеообращении он объяснил отчаянный шаг разногласиями со своим руководством, усталостью и общим несогласием с постановкой следствия в системе МВД.
На опубликованном им в соцсетях видео следователь говорит о том, что новое районное руководство следствия поручало ему расследовать дела, для которых ему как неопытному сотруднику просто не хватало квалификации. За какие-либо упущения в расследовании следователь, по его словам, "ежедневно выслушивал оскорбления" и "унижения" от руководства, при это его склоняли к увольнению. Ишмухаметов сообщает также, что вопреки официальным заявлениям в системе МВД сохраняется практика так называемых "прогнозов" количества расследованных дел, который обязаны исполнять следственные подразделения. В случае невыполнения плана сотрудников "любыми способами" заставляют его исполнить, даже в ущерб выходным дням, "не считаясь с личным временем".
"Если следствие останется таким как сегодня, то там не стоит работать. До свидания",- закончил следователь свое видеообращение.
По факту случившегося СК РФ по Башкортостану завел уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного статьей "Доведение до самоубийства".
