В Сургуте снесли памятник Сталину через три недели после его установки | Последние новости сегодня, видео, фото, смотреть онлайн, свежие новости
В Сургуте демонтировали памятник Иосифу Сталину. Администрация города считает, что его установили незаконно. Организаторы установки заявляют, что бюст украли.
В четверг, 6 октября, в Сургуте демонтировали памятник Иосифу Сталину и отправили его на склад управления лесопаркового хозяйства. Рабочей комиссии администрации города решила, что он установлен незаконно.
Напомним, новый памятник Иосифу Сталину в Сургуте появился 15 сентября. Его установили на набережной около сургутского рыбокомбината. Власти города сразу заявили, что установка памятника на муниципальной земле незаконная и потребовали его демонтировать. Рядом с этим местом городская комиссия по топонимике разрешила установку памятника жертвам политических репрессий, а не Иосифу Сталину.
Так, начальник управления информационной политики администрации Сургута Екатерина Швидкая сообщила, что многие жители города выступали против установки бюста Сталина, потому что у многих родные в те времена были репрессированы.
В настоящее время администрация муниципалитета готовит документы для взыскания денежных средств, потраченных на демонтаж.
При этом, председатель отделения общественной организации "Русский дух" в ХМАО Денис Ханьжин, который установил памятник, сообщил, что его не предупреждали о возможном демонтаже. Он заявил, что это стало для него неожиданностью.
По словам Ханьжина, в администрации говорили, что 11 октября их вызовут и обяжут убрать памятник, и только если они откажутся демонтировать бюст за счет казны города, то им выставят смету. Он добавил, что в ближайшее время подаст заявление в полицию, поскольку предполагают, что памятник мог быть похищен.
Ранее ИА "Народные новости" сообщало:
Теги:
Еще новости в народном новостном клубе
Информер новостей для Вашего сайта -