В суде подтвердили участие экс-директора Хованского кладбища в драке | Последние новости сегодня, видео, фото, смотреть онлайн, свежие новости
По словам следователя, выступавшего на заседании Пресненского суда Москвы, Юрий Чабуев был непосредственным участником инцидента. СК опирается на показания свидетелей.
Чабуева подозревают в совершении преступлений по трем статьям УК РФ. Речь идет об убийстве, совершенном группой лиц по предварительному сговору, хулиганстве и незаконном приобретении и ношении оружия.
Следователь: «По показаниям свидетелей, Чабуев находился среди лиц, участвовавших в драке на кладбище».
Чабуева, уволенного со своей должности, взяли под стражу через несколько часов после побоища. Помимо него, в понедельник сотрудники Росгвардии проверили более 160 человек, которые могут быть причастны к побоищу. Они обыскали ближайшие стройки и рынки.
Федеральная служба войск национальной гвардии РФ: «В понедельник совместно с полицией прошли массовые проверки мест, где могли скрываться возможные участники драки на Хованском кладбище. Это были различные стройки, рынки и так далее. Как результат были проверены более 160 человек».
Первым арестованным по делу о массовой драке на Хованском кладбище стал юрист Александр Бочарников. Часть участников побоища задержали для более серьезной проверки, с ними будут работать специалисты из уголовного розыска и Центра по борьбе с экстремизмом.
В минувшую субботу на Хованском кладбище произошла массовая драка со стрельбой, в которой участвовали около 200 человек. Трое из них погибли, в полицию были доставлены 112 человек.
