В США арестовали двоих россиянок по делу о стрельбе в Сан-Бернардино | Последние новости сегодня, видео, фото, смотреть онлайн, свежие новости
В США взяли под стражу трех человек, имеющих связь с террористом из Сан-Бернардино. Среди задержанных — две гражданки России, Мария Черных и Татьяна Фарук, а также Рахиль Фарук, который является братом террориста, устроившего в 2015 году стрельбу в центре для людей с ограниченными возможностями в Сан-Бернардино.
Как передает ТАСС, задержанные обвиняются в нарушении визового законодательства, а также в лжесвидетельстве. Сообщается, что Марии Черных грозит до 25 лет заключения. Задержанные между тем заявили о своей невиновности.
Позднее стало известно, что одна из двух россиянок была освобождена после выплаты залога, другая также будет вскоре выпущена из-под стражи. Об этом сообщила информационная служба суда.
Освобождены были Татьяна Фарук и ее супруг Рахиль Фарук. Для первой судья установил сумму залога в размере 35 тысяч долларов, для второго — 25 тысяч долларов.
Для второй задержанной россиянки — Марии Черных — сумма залога установлена в размере 50 тыс. долларов. Как сообщил официальный представитель прокуратуры Лос-Анджелеса, вскоре Черных выпустят из-под стражи. Условием ее освобождения является то, что власти с помощью электронных средств будут следить за тем, где она находится.
В городе Сан-Бернардино в Калифорнии 2 декабря прошлого годапроизошла стрельба на территории центра для людей с ограниченными возможностями. По данным полиции, в атаке участвовали два стрелка — Саид Ризуан Фарук и Ташфен Малик. В результате обстрела 14 человек погибли, 17 получили ранения.
