В России готовят систему тотальной слежки за интернетом | Последние новости сегодня, видео, фото, смотреть онлайн, свежие новости
Февральское поручение Владимира Путина о создании системы контроля над угрозами в интернете не осталось без внимания у чиновников - в Минкомсвязи оперативно подготовили законопроект, который позволит «большому брату» следить за происходящим в глобальной сети.
Как стало известно в четверг, министерство подготовило законопроект о госконтроле над прохождением интернет-трафиком в РФ. В соответствии с этим документом, предлагается создать госсистему мониторинга использования ресурсов глобальной адресации и глобальных идентификаторов сети интернет. Эта система также должна отслеживать работу критических элементов инфраструктуры рунета.
Кроме того, в министерстве заявили о необходимости ужесточить контроль над каналами связи с зарубежными сегментами интернета. Там предложили сделать так, чтобы создавать международные каналы связи могли лишь операторы, обладающие лицензией на трансграничную передачу данных.
Источник: