В Киеве проходит факельное шествие националистов | Русский Дозор
В Киеве стартовал марш по случаю дня рождения Степана Бандеры. Сотни националистов собрались в центре украинской столицы.
Факельное шествие, посвященное Бандере, в Киеве прошло 11 год подряд. В этом же формате проводятся мероприятия и в других городах западной Украины.
Факельное шествие в честь Бандеры: киевляне критикуют власть и вспоминают Майдан
За несколько минут до старта акции количество силовиков заметно превышает количество митингующих
1 января 2016, 17:57
В Киеве и ряде других городов Украины по случаю 107-й годовщины со дня рождения лидера Организации украинских националистов Степана Бандеры пройдут факельные шествия.
Фото: Алена Яхно/Facebook
В Киеве марш стартует в 18:00 в парке им. Тараса Шевченко возле памятника Тарас Шевченко. Марш пройдет по центральным улицам столицы и должен окончиться торжественным вече на Майдане Независимости.
Как сообщает корреспондент «Вестей», за 10 минут до его начала на него вышли около 300 киевлян. В то же время к центральному входу парка подъезжают микроавтобусы, из которых выходят приехавшие на марш гости столицы – в основном из Киевской области. Большинство из присутствующих митингующих более 30 лет, подростков практически не наблюдается.
Марширующих поклонников украинского национализма охраняют приблизительно 800 силовиков – из Нацгвардии, Патрульной полиции. Есть среди них и правоохранители в гражданском. Помогают сохранять порядок и братья наши меньшие – специально обученные овчарки. С их помощью определяют, не пришел ли кто на митинг с наркотиками.
У самих же марширующих перед стартом несколько тем для обсуждения: критика нынешней власти, воспоминания Майдана (в основном в ключе: тогда против нас был Беркут, нынче же – патрули Авакова) и, конечно же, встреча Нового года. Обращает на себя обилие русскоговорящих украинцев.