В Италии задержали португальца, продававшего секреты российскому шпиону — СМИ | Последние новости сегодня, видео, фото, смотреть онлайн, свежие новости

Злоумышленники якобы были обезврежены на прошлой неделе.

Флаг России, иллюстрацияReuters

В Риме (столица Италии) по подозрению в продаже секретов сотруднику российской службы внешней разведки задержан экс-работник службы информации и безопасности Португалии Фредерико Карвальо Жил.

Об этом сообщает португальское издание Observador, ссылаясь на данные местных силовиков, пишет Европейская правда.

В то же время журналисты уточнили, что оба злоумышленника были обезврежены 21 мая.

"Португалец и россиянин не задержаны с поличным, но в заявление полиции говорится, что есть "веские доказательства" против них", — отметило издание.

По его данным, Жил работал в португальской спецслужбе в конце 1990-х — начале 2000-х годов, занимая руководящие должности среднего звена, в последнее время он не имел доступа к конфиденциальной информации.

"Ездил в Италию с целью продажи закрытой информации и даже успел получить деньги от сотрудника российских спецслужб. Генпрокуратура Португалии подтвердила факт задержания гражданина страны", — добавили сотрудники СМИ.

"Расследуются подозрения в передаче информации в обмен на деньги гражданину иностранного государства предположительно связанного с иностранной спецслужбой… задержанные находятся в заключении на территории Италии", — говорится в статье.

Напомним, ранее премьер-министр Британии Дэвид Кэмерон распорядился усилить деятельность контрразведки по поиску российских шпионов в целях борьбы с потенциальной угрозой национальной безопасности.


Поиск по сайту

Календарь
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
 12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
27282930  
© 2026    vseinfo.com    //    Войти   //    Вверх