В ФРГ объяснили приглашение попавшего под санкции министра Ткачева
Минсельхоз ФРГ объяснил приглашение на саммит в Германии российского министра Александра Ткачева, включенного в санкционный список. В ведомстве сообщили, что стандартный текст приглашения был отправлен всем странам-участникам группы G20, передает Deutsche Welle.
Кроме того, как отметили германские чиновники, российская сторона пока не дала свое официальное согласие на участие в запланированном саммите.
Глава российского Минсельхоза Александр Ткачев был приглашен на встречу министров сельского хозяйства стран G20, которая пройдет 22 января. Приглашение поступило несмотря на то, что чиновник находится в санкционном списке. В сообщении на сайте ведомства уже подтвердили участие Ткачева в мероприятии. Отмечается, что в ходе визита министр проведет ряд двусторонних встреч со своими зарубежными коллегами.
В прошлом году российская делегация отказалась от участия в выставке «Зеленая неделя — 2016», поскольку власти Германии не дали Ткачеву разрешения на въезд в страну из-за санкций. «Вынужден констатировать, что подобные шаги не приносят пользу не только двустороннему сотрудничеству, но и аграрному сектору самой Германии», — заявил тогда глава Минсельхоза.
Ткачев был включен в расширенный санкционный список Европейского союза в 2014 году, когда занимал пост губернатора Краснодарского края. Санкции в отношении него предполагают заморозку активов и запрет на въезд в страны Евросоюза.