Суд признал «Роскосмос» и «Дальспецстрой» потерпевшими по делу о хищениях на Восточном | Последние новости сегодня, видео, фото, смотреть онлайн, свежие новости

Сегодня, 5 мая, в Дальневосточном окружном военном суде в Хабаровске началось первое судебное заседание по делу о хищениях более 5 млрд рублей при строительстве космодрома Восточный. «Участие в судебном заседании принимают четверо подсудимых — Юрий Хризман, Владимир Ашихмин, Виктор Чудов и Михаил Хризман. Защиту осуществляют семь адвокатов. Государственное обвинение поручено нескольким государственным обвинителям»,— приводит «Интерфакс» слова пресс-секретаря суда Анны Атрощенковой.

Она добавила, что потерпевшими по делу признаны ФГУП ГУСС «Дальспецстрой» при Спецстрое России и государственная корпорация по космической деятельности «Роскосмос». Процесс проходит в закрытом режиме поскольку в ходе слушаний могут быть оглашены сведения, относящиеся к гостайне.

Ранее «Ъ» стало известно, что постановлением следователя из СИЗО под подписку о невыезде был отпущен фигурант громкого уголовного дела о многомиллионных злоупотреблениях при строительстве космодрома Восточный, гендиректор компании «ВИП-Стройинжиниринг» Вадим Митряков. Он и четверо его подельников обвиняются в том, что пустили на погашение долгов около 300 млн руб., выделенных из бюджета на строительство автодорог к космодрому. Изменение меры пресечения обвиняемому стало возможным после того, как господин Митряков, заключив досудебное соглашение о сотрудничестве с замгенпрокурора России Виктором Гринем, дал показания на своих предполагаемых сообщников, которым Тверской суд Москвы продлил срок ареста.


Поиск по сайту

Календарь
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
 12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
27282930  
© 2026    vseinfo.com    //    Войти   //    Вверх