Суд Лондона назвал виновных в смерти экс-офицера ФСБ Литвиненко | Последние новости сегодня, видео, фото, смотреть онлайн, свежие новости

В Лондоне готовятся представить итоговое заключение по делу Литвиненко. Британский МИД просит не превращать это в антироссийскую акцию.

Британский суд объявил Андрея Лугового и Дмитрия Ковтуна отравителями Александра Литвиненко, сообщает "Газета.ру" со ссылкой на Reuters.

Как постановил суд, Литвиненко получил смертельную дозу полония-210 во время встречи с Луговым и Ковтуном 1 ноября 2006 года. Однозначного мотива их действий лондонский суд не установил.

«Принимая в расчет все свидетельства и экспертизы, доступные мне, я нахожу, что операция ФСБ по убийству Литвиненко была, возможно, одобрена господином Патрушевым, а также президентом Путиным», - говорится в заявлении.

Инстанция не считает, что к убийству могли быть причастны российские преступные группировки или олигарх Борис Березовский.

Председатель открытого разбирательства по делу о гибели экс-офицера ФСБ Александра Литвиненко сэр Роберт Оуэн пришел к выводу, что Андрей Луговой и Дмитрий Ковтун отравили Литвиненко во время совместного чаепития.

"Я уверен, что Луговой и Ковтун добавили полоний-210 в чайник в Pine Bar в отеле Millenium 1 ноября 2006 года. Я также уверен, что они сделали это с намерением отравить Литвиненко", - говорится в докладе Оуэна, обнародованном в четверг. Его приводит РИА Новости.

Оуэн отметил, что не считает, что Луговой и Ковтун точно знали, какой именно химикат используется.

Затраты на следствие уже зашкалили за 6 миллионов фунтов стерлингов (около $4 млн.). Вначале были закрытые слушания, а открытые заседания начались в январе прошлого года. Они продолжались в общей сложности 34 дня, на них представлены показания 62 свидетелей, отмечает "КП".

В то же время сотрудники британского МИДа, сообщает газета «Гардиан», призывают правительство не поддаваться этому давлению. По их мнению, сотрудничество с Россией является «жизненно необходимым для создания единого фронта против исламских террористов в Сирии, и не должно стать политической акцией».

Премьер-министр Дэвид Кэмерон намерен провести специальное заседание кабинета министров в связи с «делом Литвиненко». Но, как сказал журналистам представитель правительства, Лондон не собирается «объявлять войну России».

Источник


Поиск по сайту

Календарь
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
© 2025    vseinfo.com    //    Войти   //    Вверх