Студент из США получил 15 лет тюрьмы в КНДР за то, что сорвал агитплакат в отеле | Последние новости сегодня, видео, фото, смотреть онлайн, свежие новости

Американца обвинили в попытке "подорвать единство корейского народа".

В Северной Корее 15 лет лишения свободы с отбыванием наказания в исправительно-трудовой колонии получил арестованный американский студент из штата Вирджиния Отто Фредерик Вомбиер.

Отто Фредерик Вомбиер

По информации ТАСС, соответствующий приговор был вынесен 16 марта 2016 года верховным судом республики. Американца обвинили в попытке "подорвать единство корейского народа".

Вомбиер прибыл в КНДР из Пекина 25 декабря в составе туристической группы. Ночью 1 января он проник в служебное помещение гостиницы для иностранцев "Янгакто" в Пхеньяне, где сорвал со стены вывешенный там корейский политический плакат.

В итоге студент полностью признал свою вину, заявив, что стал "жертвой враждебной политики американской администрации в отношении КНДР". Он заявил, что совершил преступление по заданию Объединенной методистской церкви.

"Я совершил самую серьезную ошибку в своей жизни", - отметил он.

Это далеко не первый случай, когда граждане США получают тюремные сроки в КНДР. К примеру, в 2013 году к 15 годам каторги приговорили американского миссионера корейского происхождения Кеннета Бэя за преступления против государства.

В 2015 году другого американца - Мэтью Миллера - осудили на шесть лет лагерей, предположительно, за шпионаж. Оба гражданина США были отпущены и покинули КНДР в ноябре того же года.

Источник


Поиск по сайту

Календарь
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
 12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
27282930  
© 2026    vseinfo.com    //    Войти   //    Вверх