США встревожены действиями «возрождающейся России» | Последние новости сегодня, видео, фото, смотреть онлайн, свежие новости
США встревожены действиями «возрождающейся России и агрессивного Китая». Об этом заявил глава ВВС США Гебрерт Карлайл. По его словам, беспокойство связано с тем, что китайские и российские военные самолёты всё чаще стали вылетать на перехват американских воздушных судов.
«Нас беспокоят возрождающаяся Россия и крайне агрессивный Китай», - сообщил Карлайл.
Глава американских ВВС отметил, что Россия стремится обозначить свою сферу влияния в Восточной Европе, а КНР - в Южно-Китайском море.
«Их намерение состоит в том, чтобы заставить нас не быть там, поэтому влияние РФ и КНР в этих международных пространствах контролируется только ими. Я считаю, что мы не можем допустить, чтобы это произошло. Мы должны продолжать работать на законных основаниях в международном воздушном пространстве и водах», - добавил американский военачальник.
По его словам, для предотвращения роста напряжённости в мире и устранения недопонимания в случаях с перехватами воздушных судов необходимо постоянно поддерживать контакт с российскими и китайскими военными.
Источник:
