СМИ рассказали, кого хотели сделать президентом страны организаторы путча в Турции | Последние новости сегодня, видео, фото, смотреть онлайн, свежие новости

Стало известно, кто метил в кресло главы государства в случае удачного окончания мятежа в Турции.

Как сообщает Lenta.ru со ссылкой на зарубежные СМИ, организаторы неудавшегося переворота в Турции хотели сделать президентом страны генерала Акына Озтюрка, экс-главнокомандующего ВВС страны, ушедшего со своего поста еще до мятежа.

Озтюрк числился в списках, заранее подготовленных путчистами. Несмотря на то, что сам Озтюрк не признал свою вину, ряд мятежников показал, что генерал знал о подготовке к заговору. По информации издания, планы путчистов сорвал глава турецкого Генштаба Хулуси Акар, изолировавший подразделения мятежников и сохранивший контроль над основными силами армии, ВВС и флота.

Как писал TopNews, вечером 15 июля 2016 года группа военнослужащих попыталась захватить власть в Турции. Путчисты вывели на улицы Анкары и Стамбула военную технику и напали на ключевые военные объекты. Однако большинство силовиков остались верны правительству Эрдогана, и мятеж удалось подавить.

Жертвами попытки госпереворота стали 246 человек, более 2,1 тысячи получили ранения. Примерно 60 тысяч военных, полицейских, а также судей, госслужащих и даже учителей были отстранены от своих должностей, задержаны или отправлены под следствие.

Источник


Поиск по сайту

Календарь
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
 1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
3031  
© 2026    vseinfo.com    //    Войти   //    Вверх