Российско-турецкий конфликт: «Болевая точка» Анкары | Последние новости сегодня, видео, фото, смотреть онлайн, свежие новости
Давутоглу: "В России скоро забудут о сбитом самолете". В Турции плохо знают русских?
Сбив российский Су-24, военные Турции защитили честь своей страны. Такое заявление, сделал 24 декабря премьер-министр Турции Ахмет Давутоглу. Также он добавил, что Турция больше не входит в политическую повестку дня Кремля, и все скоро забудут о скандале из-за сбитого самолета.
Но как считают аналитики Stratfor, Россия напротив старается наказать Турцию не только экономическими санкциями, но и политическими мерами. По мнению экспертов разведывательно-аналитической компании "Кремлю нельзя отказать в знании геополитических слабостей оппонентов. В случае с Турцией, Кремль нащупал чувствительное место" Именно курды стали "болевой точкой", на которую и давит сейчас Россия.
Два дня назад, глава российского МИД Сергей Лавров встретился с руководством прокурдской оппозиции Турции Селахаттином Демирташем. В начале осени, МИД России обсуждал возможность открытия в Москве представительства Сирийского Курдистана. Кроме того, Москва считает, что сирийская курдская партия Демократический союз должна принимать участие в переговорах по урегулированию конфликта в Сирии наряду с другими оппозиционным организациями.
Как считают в Stratfor, Россия намеренно ослабляет Анкару, поддерживая курдов. Кроме того, предполагает издание, не исключен вариант и создания на севере Сирии курдской автономии, и большая роль в этом может принадлежать России. К тому же автономия станет хорошим подспорьем для подготовки акций Рабочей партии Курдистана, борющейся за политические права курдов в самой Tурции, что естественно не понравится турецким властям и Москва это знает.
Тем более дела у Анкары на всех "фронтах" нельзя назвать блестящими. На фоне конфликта с Россией, неблагоприятно развивается иракская авантюра Эрдогана. При этом свои требования выдвинула и Арабская Лига Государств, которая так же потребовала от Турции вывести войска.