Путин в Анкаре. Турция пошла в фарватере России | Последние новости сегодня, видео, фото, смотреть онлайн, свежие новости
Владимир Путин сегодня прибыл с официальным визитом в Турцию. По прилету в Анкару он отдал дань уважения первому турецкому президенту Мустафе Кемалю Ататюрку, возложив венок к его музею. Потом прошло мероприятие в президентском дворце и официальный обед.
В ходе этого визита намечена участие Путина в заседании Совета сотрудничества. Также намечена встреча двух лидеров. Особое внимание на предстоящих переговорах будет обращено вопросам военно-технического взаимодействия и энергетической проблеме.
Не оставят без внимания и ближневосточная проблема вопрос. В связи с расширением опасности международного терроризма и влияние боевиков «ИГ» на мусульманский мир будут выработаны методы противодействия.
Отдельным вопросом предстоящей встречи значится помощь в строительстве АЭС «Аккую» и соответствующие налоговые льготы для «Росатома», которые может предоставить турецкое правительство.
В этот день Владимир Владимирович планирует подписать десять соглашений с республикой Турция. Это контракты и международные договора в сфере юстиции, энергетики и экономики. Данные меры позволят постепенно довести, на протяжении 5 лет, торговые объемы между двумя странами до $100 млрд.
Кроме того, Турция, которая не пошла на поводу ЕС и США и не применяла к России экономические санкции, уделяет много внимания организации поставок продовольствия. Анкара планирует нарастить их объемы, не взирая на окрики, из Брюсселя и Вашингтона.